Голос Народа (НОВОСТИ РОССИИ)
«В голове билась одна мысль — надо вывести всех на улицу, там безопасно»: как 17-летняя гардеробщица спасала людей из «Крокуса»

Прошло более месяца с момента теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», унесшего жизни 145 человек. Те, кто был в зале 22 марта 2024 года, продолжают делиться своими историями. С каждым днем становится известно больше о героях, которые помогали эвакуироваться перепуганным людям. Одна из таких героев — 17-летняя Олеся Культина из Тольятти, работавшая гардеробщицей. В интервью «КП-Самара» она рассказала о событиях того дня и о том, как трагедия изменила ее жизнь.

Олеся несколько лет назад переехала в Москву вместе с семьей. Окончив школу в прошлом году, она решила посвятить себя программированию, совмещая учебу с работой в гардеробе «Крокус Сити Холла». С 2023 года она была назначена старшей по гардеробу.

22 марта начался как обычный день. Концерт был запланирован на 20:00, но около 19:57 начали происходить странные события. Олеся услышала гул из раций и вскоре после этого - взрывы и хлопки. С лестницы в гардероб повалила толпа испуганных людей. Вместе с коллегами Олеся начала эвакуировать людей, перекрыв выдачу вещей.

Всего в «Крокус Сити Холле» работало 105 человек, и каждый из них помогал в спасении. Гардеробщицы, возраст которых варьировался от 14 до 18 лет, быстро вывели людей через эвакуационные и служебные выходы, чтобы избежать давки. Олеся вспоминает, что действовала на адреналине, думая лишь о том, чтобы вывести людей в безопасное место.

Когда они оказались на улице в 20:10, кто-то из посетителей побежал к машинам, другие просто упали от усталости, а Олеся с коллегами продолжали помогать. Они вызвали спецслужбу для мужчины, которому стало плохо, и направили дезориентированных людей в соседний торговый центр, чтобы предотвратить дальнейший хаос.

Позже Олесю Культина заметил депутат Госдумы Александр Хинштейн, который вручил ей благодарность за храбрость. Олеся признается, что в тот момент она еще не осознавала масштаба трагедии. Только позже, оказавшись дома и увидев списки погибших, она поняла всю тяжесть ситуации.

Несмотря на травматические события, Олеся продолжает поддерживать связь с коллегами и работать в других торговых центрах, хотя родители просят ее прекратить. Она надеется, что люди, спасавшие посетителей «Крокус Сити Холла», получат заслуженное признание.

( С ) Голос Народа (НОВОСТИ РОССИИ) - все о главных событиях в одном месте.
Показать больше
2 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Голос Народа (НОВОСТИ РОССИИ) , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Голос Народа (НОВОСТИ РОССИИ)
2 мс. назад
18-летняя россиянка родила в туалете и заколола младенца ножницами

В Тверской области молодая девушка убила только что появившегося на свет ребенка в туалете маникюрными ножницами. Об этом сообщил телеканал РЕН ТВ. Как стало известно, трагедия произошла 23 апреля в городе Осташков. Студентка колледжа в возрасте 18-и лет не стояла на учете в женской консультации. Когда у нее начались роды, девушка не стала звонить в скорую помощь. Она родила мальчика в ванной комнате, перерезала пуповину маникюрными ножницами, а после этим же инструментом нанесла не менее 20 ударов по малышу. Ребенок скончался на месте.

Девушка была госпитализирована в больницу с кровотечением в тяжелом состоянии. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

( С ) Голос Народа (НОВОСТИ РОССИИ) - все о главных событиях в одном месте.
Показать больше
Последние новости
2 мс. назад
Иконка которую носил на груди спасла жизнь бойцу.

Остановила осколок: Сестра милосердия рассказала, как икона спасла жизнь бойцу СВО

Ростовчанка Елена Степаненко – сестра милосердия Свято-Казанского храма. Она много времени проводит в военном госпитале, где лечатся бойцы СВО. На днях она узнала удивительную историю одного из них. Елена говорит, что мужчина выжил благодаря иконе. Недавно Елена познакомилась с военным, который выжил благодаря иконе, которую носит на груди.

С ним произошло чудо. Парнишка рассказал мне, что попал под вражеский обстрел. Один из осколков угодил в иконку. Только благодаря этому боец остался жив.

Икона имеет размеры спичечного коробка. Было мало шансов, что смертоносный металл попадет именно в него.

Название иконы я не разглядела. Она деревянная, после попадания осколка сильно оплавилась. На одной стороне – Богородица с младенцем, а на другой – православный крест. Мужчина уверен, что спасся только благодаря этой иконе и помощи Бога.

Елена говорит, что уже была свидетельницей чуда. В конце февраля в госпитале замироточила икона Божьей Матери.

По словам сестры милосердия, икону привезли из ДНР, а уже утром на ней появились капли.

Лик пронесли по хирургическому корпусу, а затем с ним побывали в реанимации. И там, где находятся самые тяжелые пациенты, мироточение проявилось с особой силой, - вспоминала женщина.

Последние новости - Расскажем всё, что остается за кадром. Только свежее.
Показать больше
Последние новости
2 мс. назад
В школьных учителей будут переучивать. Тех кто участвовала в СВО

Учacтникoв «СВО» будут пeрeучивaть в шкoльных учитeлeй.

Министр просвещения России Сергей Кравцов анонсировал создание центров для переподготовки участников специальной военной операции (СВО) во всех педагогических вузах страны, сообщает ТАСС.

Ранее уже объявляли, что военнослужащим, вернувшимся на гражданку планируется предложить роли преподавателей ОБЖ.

Последние новости - Расскажем всё, что остается за кадром. Только свежее.
Показать больше
Последние новости
2 мс. назад
Позволили подписчики им стать звездами так считает Кологривый.

Никита Кoлогривый про актерский состав «Слово пацaна»!

«Я не cчитаю, что это они заслужили этих подпиcчиков, я считаю, что подписчики позволили им стать звeздами» — признался актёр!

Согласны с мнeнием эксперта?

Последние новости - Расскажем всё, что остается за кадром. Только свежее.
Показать больше