История Человечества
Куда уходят "восвояси"?

Раньше слово писалось раздельно "во своя вьси", то есть, в свои веси. Весь – устаревшее слово для обозначения деревни, небольшого поселения или даже части города.

Таким образом, фразу уходить "во своя вьси" надо понимать, как вернуться "в свою деревню", а дошедшее до нас "восвояси" значит "вернуться обратно, в свой дом".

Погрузись в величайшую веху в Истории Человечества вместе с нами!
Показать больше
2 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История Человечества , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
История Человечества
2 мс. назад
Рабoтник ᴨылeсосит вагоны второго класса, Рᴏccийcкаᴙ Имᴨерия, 1878 год․ обратите внимание на ПЫЛЕСОС!!!

И как же до великого Электрика всея Руси тов. Ленина мог работать данный пылесос. Разве что внутри помещался крестьянин-карлик в лаптях, который крутил педали, соединённые с воздушным насосом.

Погрузись в величайшую веху в Истории Человечества вместе с нами!
Показать больше
История Человечества
2 мс. назад
Вениамин Вайсман был одним из главных аферистов конца 40-х. Человек без руки и двух ног так ловко обманывал высокопоставленных министров СССР, что те ничего даже и не подозревали. Веня начал воровать ещё в 9-ти летнем возрасте, потихоньку, помаленьку, судьба "окунула" его в преступный мир из которого он ещё долго не мог выбраться.
Свои мошеннические схемы Вайсман проверял вовсе не на простых людях, а на высокопоставленных чиновниках - министрах геологии, транспорта, финансов и металлургии. Всего было обмануто более 25 человек, каждый из которых попадался на одной и той же схеме - Веня приезжал в их ведомства и говорил, что является Героем Советского Союза. Ему, как ветерану, соответственно давали неплохие суммы денег, а также вскоре Вайсман обзавелся и квартирой. Вскоре схема была раскрыта одним из министров и афериста арестовали. На допросе Веня рассказал, что занимался мошенничеством не из-за жажды наживы, а из-за мести. В далеком прошлом, когда он работал на заводе, один из министров оттолкнул ветерана ВОВ и даже не стал слушать его просьбы о помощи - это так разозлило Вайсмана, что он решил всю свою жизнь мстить высокопоставленным чиновникам.
В конце концов Вайсман закончил свой преступный путь и был помещён в дом для инвалидов, где и умер в 1969 году.

Погрузись в величайшую веху в Истории Человечества вместе с нами!
Показать больше
История Человечества
2 мс. назад
Hoвинкa 2024 гoдa - SunBlоck
Съeмнaя жесткaя тoнировкa

- Cдeлaнa нa ocнове люмapa
- Идeaльнaя видимoсть, мoнтaж 20 секyнд
- Cнятиe 5 ceкyнд
- Уcтaнoвкa дo 1000 paз. 1000 лeкaл.
- Пpи зaкaзe ceгoдня аромaтизaтop + yчacтиe poзыгpышe в пoдaрoк
- Пo вcем вoпpocaм (отзывы на стeнe) Съeмнaя тoнировкa
Показать больше
История Человечества
2 мс. назад
1941 год рассказ военнопленного:

Немцы заставили нас копать яму. Когда яма была готова, нас построили. Немецкий офицер сказал:
- юде выйти из строя! Евреи вышли.
- юде прыгай в яму! Евреи попрыгали.
- рус бери лопаты и закапывай юде! Мы переглянулись и никто не взялся за лопаты. Немец сказал:

- юде вылазь! -рус прыгай в яму!
- юде закапывай рус! Евреи похватали лопаты и начали нас закапывать. Когда земля дошла нам до пояса, немец остановил евреев и спросил:

- ну что рус, понял, кто такой юде?

Погрузись в величайшую веху в Истории Человечества вместе с нами!
Показать больше