Writing ideas from Tumblr
Как писать о детях, если ты забыл каково быть ребенком и/или если в твоем окружении нет детей

1. Дети никогда не чувствуют себя маленькими.
Трехлетний думает, что ребенок, которому один год, все еще ребенок, а шестилетний для него кажется взрослым. Шестилетний считает трехлетнего ребенком, а двенадцатилетнего принимает за взрослого. Возраст - это про перспективу. Для ребенка один год разницы кажется огромным.

2. Маленькие дети могут полностью не осознавать своих физических ограничений, но они их все еще бесят
Семилетний может увидеть, как взрослый делает что-то относительно простое (нарисовать прямую линию, разбить яйцо), и попробовать повторить за ним. А потом разочароваться из-за того, что у него ничего не получилось.
Представь, что ты получил травму, которая мешает тебе делать повседневные вещи. Ты чувствуешь, что у тебя должно получаться делать штуку, и ты понимаешь, что штуку сделать легко, но на деле - все не так. Тебя будет бесить, если твой мозг уже понял концепт, но твой навык речи или моторика пока еще не позволяют тебе это сделать.

3. Знаешь то чувство, когда ты забыл слово, и тебе нужно придумать что-то на ходу, чтобы его объяснить? Вот примерно так ощущается изучение родного языка.
Ты понимаешь, что ты имеешь ввиду, но у тебя нет способа это выразить. Ты можешь расплакаться от того, насколько тебя расстраивает, когда окружающие предполагают, о чем ты говоришь, но они все не правы.
Не можешь вспомнить слово "попозже"? Ты можешь попробовать сказать "в следующий раз", или "потом", или "до завтра".
В итоге может получиться что-то вроде "Мы сходим в парк в следующий раз?", или "Мы сходим в парк до завтра?", или "Мы сходим в парк потом?". На каждый из этих вопросов ты получишь разный ответ.

4. Детям кажется, что взрослые - это другой биологический вид. Они не понимают, зачем мы делаем определенные вещи. Они не понимают, почему мы не можем все время играть с ними в догонялки.
Если тебе скучно сидеть на одном месте, кофе на вкус - та еще гадость, а долгие разговоры случаются только с незнакомыми людьми, которые странно пахнут и еще говорят с тобой, как будто ты тупой, то, конечно, ты не поймешь, почему хоть кто-то бы захотел выпить кофе без лишних отвлечений с другом, чтобы хорошо провести время.
Вам разве не скучно? Вы же ничего не делаете. Как вам может быть весело без еды, или игрушек, или музыки, или хоть чего-то? Почему Вы просто не свалите? Вам тут просто надо быть? Типа как с работой? Взрослые - странный народ.

5. У детей такие же сложные и разнообразные социальные отношения, как у тебя.
Комната, заполненная третьеклассниками, может показаться смотрящему обителем хаоса, но вы просто попробуйте пообщаться с ребенком, который готов пойти на диалог. Он вам расскажет, что Мэган - икона моды, которая делает себе супер крутые прически, Томас- спортсмен, Грей набрасывается на других, когда его просят чем-то поделиться, поэтому с ним никто не хочет играть, Пейсли не умеет читать и мальчики над ней издеваются из-за этого, поэтому ее не стоит ставить в одну группу с Энтони, Дилан однажды покинул жука в чужой обед, поэтому ему теперь никто не доверяет, а родители Меттью разрешают ему смотреть "Гриффинов", поэтому он говорит слово на букву "Х" и шутит взрослые шутки, из-за чего детям с ним неприятно общаться.
Вы этого всего не видите, потому что это взаимоотношения внутри группы, к которой вы не принадлежите. А они принадлежат.

6. Время. Идет. Очень. Медленно. Пять минут неиронично длятся как полчаса. Сидеть на месте пять минут? Представь, каково сидеть в очереди целый час, чтобы подписать документик. Вас бы это не бесило? Дети еще не научились скрывать свое раздражение. Это единственное различие.

7. "Чтение у себя в голове" требует понимания того, что у Вас есть Голос, который люди слышат, и Мысли, которые слышны только Вам. Это сложновато понять. Если ребенок читает вслух, и Вы просите его читать потише, то велика вероятность, что ребенок просто продолжит читать текст, но уже шепотом, а не будет просто-напросто читать молча. Разделить себя на понятия "Внутренний монолог VS Что слышат люди вокруг" или "Как я выгляжу VS Как я думаю, как я выгляжу" - это что-то внеземное и непонятное. Если ребенок говорит, что он выглядит как дракон, а вы вдруг начинаете смеяться над ним? Ой-ёй-ёй. Ребенок может на вас разозлиться.

8. Быт и рутина не имеют для вас смысла, когда понятие времени у Вас распространяется только на ближайшую неделю. Зачем мне стирать постельное белье? Оно не такое уж и грязное, да и пахнет нормально. Белье не станет грязным, пока ты буквально не изваляешь его в грязи. А если положить белье в стиральную машинку, то ты не можешь пользоваться этим бельем ВООБЩЕ типа ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ пока оно стирается. Может, стирка и займет типа час, но это будет ощущаться как целая неделя. И это надо повторять каждые две недели??? Это уже перебор. Зачем париться?

9. У детей есть свое мнение насчет взрослых. Они чувствуют какого взрослого можно назвать "настоящим", а какого - "фальшивкой". Взрослый, который внимательно выслушивает ребенка, задает продуманные вопросы и серьезно относится к его переживаниям? Это хороший взрослый. Взрослый, который упрощает все проблемы ребенка, игнорирует сложные законы его социальной группы, и дает херовые советы типа "просто игнорируй того, кто тебя обижает", и "преврати свои дела по дому в веселую игру"? На этого взрослого нельзя положиться. Это Взрослый™. Взрослый™ не считает ребенка за такое же человеческое существо, которое способно на эмоции. Взрослый™ не считает ребенка за равного, видит в нем домашнюю зверушку. И ребенок будет отвечать Взрослому™ тем же.

10. Эмоции проявляются физически в юном возрасте. От радости они могут начать дрожать, пока она не вырвется наружу и ребенок не начнет прыгать и скакать. От грусти им может быть физически больно в области груди и горла. Чувства и эмоции для них все еще в новинку. Им всегда приходится выбирать из категорий, они сейчас испытывают "Ужасную боль, которая будет их преследовать вечно" или "Неприятная боль, но которую можно легко пофиксить и от нее ничего не останется через пять минут". Если кто-то пообещает им печенье, но обманет их и не даст печенье, то альтернативой для взрослого в эмоциональном плане будет, пожалуй, если бы вы застукали свою подругу со своим мужем в постели.

К счастью, ребенок скорее всего не сможет сжечь всю вашу одежду на заднем дворе, пока вы не смотрите.
#writing_ideas_from_tumblr @tumblrwritingideas #useful @tumblrwritingideas
Показать больше
7 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Writing ideas from Tumblr , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Amazing News - Горячие новости
7 мс. назад
Представь себе одно большое дерево. А теперь представь, что их 70 000 000. Впечатляет, правда? Именно столько деревьев каждый год высаживают #ВолонтерыЛеса в ходе главной лесовосстановительной акции страны #Сохранимлес .
Достижение цели года отметили световым флешмобом в Москве - в честь знакового события подключили зеленую подсветку на Останкинской телебашне, штаб-квартире Сбера, партнера акции, а также на Страстном и Тверском бульварах.
5-й, юбилейный сезон проекта подошел к концу, но #ВолонтерыЛеса ждут тебя в следующем году – поддерживать лесные инициативы нацпроекта «Экология»!
Показать больше
Женские хитрости
7 мс. назад
Сумка, которая скажет всё за тебя!

- Подберем идеальное сочетание цвета кожи и дерева
- Нанесём персональную гравировку с любимой фразой
- Красиво упакуем и отправим быстрой доставкой

Больше крутых вариантов по ссылке: https://vk.cc/cnu1aH
Показать больше
БАНТАНУТЫЕ | BTS
7 мс. назад
Такие милые🥺💗
БАНТАНУТЫЕ | BTS
7 мс. назад
Милаш
БАНТАНУТЫЕ | BTS
7 мс. назад
Тот самый, парень из дорам✨