История России
❗РЕАБИЛИТИРОВАН ПОСМЕРТНО. ПАМЯТИ ТОВАРИЩА БУБНОВА

Ровно 140 лет назад, 3 апреля 1884 года родился выдающийся революционер, большевик, Герой Гражданской войны, 2-й Нарком просвещения РСФСР АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ БУБНОВ.

Родился в Иваново-Вознесенске (нынешний город Иваново) в купеческой семье купца Сергея Ефимовича и Анны Николаевны Бубновых.

С ранних лет увлекался марксисткой литературой, которую пересказывал ему старший брат Владимир, что в дальнейшем повлияло на его революционную судьбу.

В 1903 году, в возрасте 19 лет, вступил в РСДРП(б). 12 мая 1905 года началась всеобщая 72-дневная стачка иваново-вознесенских рабочих, которую организовал А.С. Бубнов вместе с будущими прославленными большевиками М.В. Фрунзе, Н.И. Подвойским и Н.Н. Колотиловым.

В 1906 году А.С. Бубнова — делегат Стокгольмского съезда РСДРП. На VI (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП (1912) утверждён кандидатом в члены ЦК партии большевиков. Также кандидат в члены ЦК на VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б). В 1912—1913 годах член редакции газеты «Правда».

С началом Первой мировой войны вёл активную агитацию за превращение «империалистической войны в войну гражданскую».

В ноябре 1914 года был арестован и сослан в Самару, где он познакомился с коммунистами В.В. Куйбышевым и Н.М. Шверником. Они совместно организовывают революционную деятельность в Нижнем Поволжье. Там же выпускают большевистскую газету «Поволжская быль». В конце 1916 года их арестовывают и высылают в Туруханский край на 5 лет, где их впоследствии застаёт весть о Февральской революции.

Вместе с сотнями других арестованных и сосланных революционеров Андрея Сергеевича освобождают, он возвращается в Москву, а затем по решению партии переезжает в Петроград.

На VI съезде РСДРП(б) уже опытного и авторитетного большевика А.С. Бубнова избирают в ЦК партии и он непосредственно занимается подготовкой Октябрьского восстания в Петрограде. (Напомним, в то время в отличие от позднесоветской КПСС Центральный комитет состоял примерно из 20 человек и входили в него реальные руководители партии).

В судьбоносные для страны дни Андрей Сергеевич возглавляет Полевой штаб Петроградского Военно-революционного комитета (ВКР), занимает должность комиссара ж/д вокзалов. С ноября 1917-го введен в коллегию Наркомата путей сообщения.

Огромную роль сыграл Андрей Сергеевич Бубнов в установлении Советской власти на Украине.

В течение двух лет с марта 1918 года он занимал должности:
— наркома хозяйственных дел Украины,
— члена бюро по руководству повстанческой борьбы в тылу врага,
— председателя Всеукраинского центрального ВРК,
— председателя подпольных Киевского облисполкома и горисполкома,
— председателя Киевского губисполкома,
— члена Политбюро ЦК КП(б) Украины.

Спустя годы А.С. Бубнов вспоминал:
«Весь этот период представляется мне… чрезвычайно кратким, ибо события неслись молниеносно, были резко напряжены и переживались как могучий ход громадного революционного вала, сметавшего перед собой вражеское сопротивление».

В 1921 году Андрей Сергеевич Бубнов награждён Орденом Красного Знамени.

После победного для большевиков завершения Гражданской войны Андрей Бубнов ещё почти 10 лет — на высших руководящих постах в Красной Армии. С мая 1922 по февраль 1924 гг. — заместитель председателя Высшего военного редакционного совета, с февраля 1924 по октябрь 1929 гг. — начальник Политического управления РВС и РККА СССР и одновременно ответственный редактор газеты «Красная звезда».

В сентябре 1929 года Андрей Сергеевич назначен народным комиссаром просвещения РСФСР, сменив на этому посту легендарного Анатолия Луначарского.

Вот как писала о назначении А.С. Бубнова супруга В.И. Ленина Надежда Константиновна Крупская:
«Партия поставила на пост наркома просвещения человека, которому вся его предыдущая работа, весь предыдущий опыт борьбы обеспечивали широту партийного кругозора, привычку подходить к делу не формально, а вникая в его суть, умение настойчиво добиваться своей цели, вникать во все мелочи, проверять исполнение».

И действительно, за 8 лет его работы накоплен уникальный исторический опыт широкого развития в малограмотной стране народного образования, культурного строительства, дошкольного воспитания. Усилиями возглавляемого А.С. Бубновым наркомата создана сложная система подготовки многотысячного учительского корпуса, включающая педагогические и учительские институты, педагогические техникумы, университеты, краткосрочные учительские курсы с дневной, вечерней и заочной формами обучения.

_________________________________________________________________________________
Трагический конец карьеры и жизни выдающегося революционера и созидателя Андрея Бубнова наступил резко. Практически в один день.

В октябре 1937 года Андрей Сергеевич шёл на Пленум Центрального Комитета партии и вдруг... его не пускают в Кремль. Якобы к удостоверению члена ЦК нужен ещё какой-то дополнительный талон, а этот талон А.С. Бубнову не дают. Он возвращается в наркомат, где из сообщения по радио узнаёт, что освобожден от должности наркома как «не справившийся с работой». Стало ясно, что судьба его уже решена.

17 октября А.С. Бубнова арестовали и одновременно исключили из партии. 1 августа 1938 года формально «за антисоветскую террористическую деятельность» приговорён к высшей мере наказания и через несколько часов расстрелян.

В том же 1938 году, расстреляна вторая жена наркома, Ольга Николаевна Бубнова. Их дочь Елена как член семьи врагов народа более 10 лет провела в лагерях и ссылках.

_________________________________________________________________________________
Реабилитировали Андрея Сергеевича Бубнова в марте 1956 года, сразу же после знаменитого XX съезда КПСС.

В честь легендарного большевика названы многие улицы в городах Советского Союза, установлены памятники, а в родном городе Иваново есть замечательный дом-музей семьи Бубновых.

Чтобы помнить! 🔥
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История России , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
История России
3 мс. назад
Я счастлив и горжусь тем, что родился в самой сильной державе — СССР!

Всем доброй ночи 😊
Психология
3 мс. назад
B Гocдyмe нaгpaдили пoдpocткoв, кoтopыe вo вpeмя тepaктa пoмoгaли людям эвaкyиpoвaтьcя из «Kpoкyca»

Гpaмoты и нoyтбyки oт дeпyтaтoв пoлyчили Иcлaм Xaлилoв, Apтeмий Филимoнoв, Bиктopия Boлчиxинa, Aлeкcaндp Жypик, Hикитa Ивaнoв и Eлизaвeтa Tepexoвa, cooбщилa дeпyтaт Hинa Ocтaнинa.

Oдин из гapдepoбщикoв «Kpoкyca», кoтopый пoмoгaл вывoдить людeй, пoгиб вo вpeмя тepaктa. Oн был cтapшe шкoльникoв, o eгo гибeли cтaлo извecтнo нaкaнyнe.

Caми пoдpocтки ceбя гepoями нe cчитaют. Пo cлoвaм шкoльницы Bики, нa eё мecтe aбcoлютнo любoй пocтyпил бы тaк жe и тoжe cпac бы зpитeлeй.
Показать больше
Психология
3 мс. назад
Башаров высказал мнение, что актера Кологривого следует наказать за инцидент в баре. Актер подчеркнул необходимость ограничения карьерных возможностей своего раздражающего коллеги.

«Я считаю, что нужно наказывать. Как и меня, в принципе, жизнь наказала. Считаю, что это абсолютно правильно. Меня перестали снимать, лишился работы, для актера это серьезный удар», - поделился Башаров.
Показать больше
Психология
3 мс. назад
Стало известно о кончине звезды "Дома-2" Либерж Кпадону🥀

Она ушла из жизни в феврале — с тех пор тело девушки бездыханно лежало в квартире. Прошло 41 день, пока соседи, обеспокоенные неприятным запахом, решили вызвать службу МЧС.
Показать больше