Подслушано Смоленск
💰Россияне слишком много зарабатывают, и это угроза для экономики страны — к такому выводу пришли в ЦБ.

😱В ЦБ серьёзно опасаются роста зарплат россиян: по данным Росстата за прошлый год, средняя номинальная начисленная зарплата выросла на 12,8% — до 73709 рублей. А впереди ещё исполнение поручения президента о повышении зарплат бюджетникам, которое подтолкнёт вверх все остальные…

🗣По мнению ведомства Эльвиры Набиуллиной, в стране образуются перекосы: финансовые возможности людей растут быстрее возможностей производства. Реальные располагаемые доходы за прошлый год выросли на 5,4%, а производительность труда — только на 2%. Получается, что деньги у людей есть, а отечественных товаров не хватает — это приводит к росту цен, инфляции и стабильно высокой ключевой ставке в 16%, из-за которой нельзя просто пойти и взять ипотеку без программ господдержки.

❓Так ли богаты россияне на самом деле?

✅Если верить данным Росстата, то зарплаты за последние 7 лет удвоились!
Но Росстат учитывает зарплаты до уплаты налогов. Чтобы понять, сколько человек получает на руки, надо из этих 73709 рублей отнять 13% — получается 64127 рублей. Уже не так впечатляет.

✅К тому же в России растёт расслоение общества — прибавка доходов приходится в основном на состоятельных людей. Росстат ежегодно рассчитывает индекс Джини — чем он ближе к 1, тем сильнее расслоение общества. В 2022 году он составлял 0,395, а в 2023 году вырос до 0,403.

Похожие значения показывают Грузия, Гана, Мали, Шри-Ланка — далеко не самые благополучные страны.

Реальное же распределение зарплат выглядит иначе.

❗По итогам 2022 года линией раздела (одна половина населения зарабатывает меньше, вторая половина — больше) стала сумма в 40368 рублей — это называется медианной зарплатой. Вот это реальный показатель дохода для большинства россиян. После уплаты налога остаётся только 35120 рублей.

За 2023 год данных ещё нет, но если оптимистично предположить, что медианная зарплата выросла также, как и средняя, то теперь она должна составлять 39615 рублей «чистыми на руки».

📌В России по итогам 2023 года 40,7% ВВП пришлось на зарплаты. Немало, но в развитых странах доля зарплат в стоимости товаров и услуг ещё выше. В 2020 году, по оценке Европейской экономической комиссии ООН, самая большая доля зарплат в ВВП была в Швейцарии — 68,4%. В Германии, которая находится на 5 месте — на зарплату приходится 63,4% ВВП, в США (14 место) — 60,4%. В России в 2020 году, кстати, на зарплаты приходилось 54,3% ВВП.

Нынешний показатель в 40,7% — это даже меньше, чем в Узбекистане, Северной Македонии и Албании. Становление промышленности Китая было обеспечено дешёвой рабочей силой. Вот и в России дармовая рабочая сила помогла отечественной промышленности выжить в условиях санкций.

Но этап выживания в экстремальных условиях не может длиться вечно. Переход к достойной оплате труда неизбежен. Главное, чтобы в России власти не затормозили этот процесс, вынудив миллионы людей работать, как это было в Китае, за миску риса.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Подслушано Смоленск , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Подслушано Смоленск
3 мс. назад
Ребенок купил в школьной столовой сосиску в тесте.21школа...это кошмар
Подслушано Курск
3 мс. назад
❗С Рыльского монастыря хотят взыскать миллионы за гибель пчел.

О ситуации вокруг Свято-Николаевского монастыря рассказал ведущий телеканала "СПАС" Роман Голованов.

- Мало того, что монастырь расположен в 20 километрах от линии фронта. Так приключилась новая напасть. В 2023 году по всей стране была эпидемия мора пчёл. Это не обошло и Курскую область. Сам Рыльский монастырь потерял 30% пасеки. Местные пчеловоды решили обвинить обитель в гибели пчёл во всём районе. Потому что Свято-Николаевский монастырь занимается и сельским хозяйством – выращивают рапс. Приезжали контролирующие органы. Проводили экспертизу. Вредных химикатов на рапсовых монастырских полях не обнаружили. У других фермеров Рыльского района проверку не провели. Теперь доказать их вину невозможно, - рассказал Роман Голованов.

Пчеловоды собрали коллективный иск, общая сумма требований - 6 млн рублей.

- У небольшого монастыря на окраине страны никогда не было таких денег. Суд не благоволит монастырю. Поэтому требуется справедливое расследование. И внимание федеральных органов, - говорит телеведущий.

Фото: со страницы Романа Голованова Вконтакте
Показать больше
Подслушано Курск
3 мс. назад
Доброй ночи ❤️
Жить в кайф/ Женский Журнал
3 мс. назад
Новый участник "Холостяк" заинтересовался "ВИА Грой": Ольга Меганская присоединилась к Константину Гецати на реалити-шоу.

Константин Гецати уже находится в Марокко, где ему предстоит выбрать из 16 прелестных участниц. Среди них журналисты обнаружили Ольгу Меганскую. Она прошла кастинг и стала одной из 26 претенденток на сердце Константина.

В ходе небольшого общения между ними стало ясно, что певица искренне стремится найти любовь. Однако у Меганской есть много конкуренток, которые также стремятся к успеху. Развитие отношений между двумя знаменитостями можно будет увидеть на канале ТНТ.

Напомним, что Ольга Меганская присоединилась к группе "ВИА Гра" после ухода Миши Романовой. Она прошла сложный отбор через социальные сети, и ее выступление понравилось Вере Брежневой. После этого Ольга стала участницей коллектива и гастролировала с ним три года, прежде чем начать сольную карьеру. Она шутит, что опыт работы в женском коллективе поможет ей справиться с конкуренцией в шоу.

Исходя из информации в социальных сетях, Ольга активно занимается карьерой и уделяет много времени путешествиям. Она регулярно публикует фотографии из Парижа и различных дорогих курортов. На ее страницах в соцсетях нет намеков на личные отношения.

Кроме того, артистка не забывает посещать свой родной Ярославль, где начинала свой творческий путь и успешно окончила музыкальную школу. После получения диплома среднего образования, Ольга поступила в педагогический вуз, где получила диплом преподавателя. Однако, в конечном итоге, она решила не отказываться от мечты о сцене и переехала в Петербург, чтобы поступить в колледж культуры и искусств.
Показать больше