Новости Самары - Самара life
Грибники предупреждают: в лесах Самарской области проснулись кровососы
Стартовал сезон клещей

В Самарской области вместе с приходом весеннего потепления стартовал сезон опасных кровососущих созданий. Любители прогулок на лоне природы предупреждают о пробуждении клещей от спячки.

Самарским грибникам даже в апреле дома не сидится, хотя в лесах ещё полно снега. Они ходят на разведку, ждут сморчков и даже в находят зимние опята. В одном из сообществ любителей "тихой охоты", участники поделились предупреждением о первых клещах. На фотографии зловредное членистоногое зацепилось за одежду автора публикации.

Клещи являются переносчиками нескольких крайне неприятных инфекций. Наиболее опасным считается вирус энцефалита, который поражает головной мозг и нервную систему. Заболевание может привести к смерти или тяжелой инвалидности, очень трудно поддается лечению. Ещё один опасный недуг - боррелиоз. Согласно статистике за 2023 год, клещи укусили 3 997 жителей Самарской области. Зарегистрировано 16 случаев заболевания боррелиозом и 2 случая - энцефалитом.

В региональном Управления Роспотребнадзора рассказали, что 28 из 35 муниципальных районов Самарской области эндемичны по клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу. Это значит, что упомянутые инфекции на этих территориях встречаются. Поэтому здесь особенно актуальны профилактические меры, такие как обработка спецсредствами парков, скверов, участков леса возле населенных пунктов, кладбищ, летних оздоровительных лагерей для детей, турбаз и т.д.

В связи с этим особое значение приобретает личная профилактика. Приводим ряд самых простых и доступных мер:

применение специальных защитных костюмов. Одеваться надо так, чтобы исключить попадание клещей под одежду: брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой; верхнюю часть одежды заправлять в брюки; носить головные уборы. После возвращения домой необходимо осмотреть одежду и кожные покровы;
обработка одежды специальными аэрозолями. - поверхностные самостоятельные и взаимные осмотры одежды и тела. Проводить их следует каждые 15-20 минут;
вакцинация от энцефалита. Эта мера по-прежнему считается самым эффективным средством защиты.

Фото: ВК/Грибы и грибники Самара
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Новости Самары - Самара life , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
Церковь Михаила Архангела
Самарская область, Сергиевский район, село Павловка

Николай Кулишев
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
В Самаре крупный коттеджный поселок снабжали газом через незаконную врезку

Региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение в деле о незаконном подключении к газу крупного коттеджного посёлка в Самаре. Двум фигурантам инкриминируют кражу в особо крупном размере.

По версии следствия, учредитель организации, которая занималась строительством коттеджного поселка в Куйбышевском районе города, в 2021 году частным порядком договорился с сотрудником ООО «Средневолжская газовая компания». Тот за вознаграждение скрыл факт несанкционированного подключения газа к массиву. Труба, к которой незаконно «прирезали» коттеджи, принадлежит ООО «Волгарь».

В компании узнали о махинации. Сотрудники «Газпром межрегионгаз Самара» вскрыли схему и поставили на ней крест. Но потери уже были понесены. С ноября 2021 года по сентябрь 2022 года через "левый" трубопровод было похищено свыше 5 тысяч кубометров газа на сумму более 40 миллионов рублей. Было возбуждено уголовное дело.

В прокуратуре уточнили, что на имущество обоих фигурантов наложили арест. А имущества оказалось немало: четыре автомобиля, одна единица спецтехники, 43 объекта недвижимости. Общая стоимость добра — свыше 63 миллионов рублей.

Сейчас уголовное дело о незаконном подключении коттеджного поселка к газопроводу ООО «Волгарь» с обвинительным заключением направлено в Куйбышевский районный суд Самары.

Фото: Игорь Соловьев
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
В Самарской области 2 человека пострадали в аварии с иномаркой

5 апреля в Самарской области в аварию попала женщина за рулем автомобиля Geely. ДТП произошло на трассе «Сергиевск – Чекалино – Б.Чесноковка – Р.Селитьба».

В 7:20 49-летняя автоледи ехала в направлении с. Сергиевск, на 29 км автодороги она не обеспечила постоянный контроль за ТС и не справилась с управлением. Женщина допустила съезд в левый кювет по ходу своего движения, сообщили в областном Главке.

Пострадали водитель и ее 13-летняя пассажирка. Женщине и девочке назначено амбулаторное лечение.

Сотрудники полиции выясняют все обстоятельства ДТП.
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
Житель Самарской области по найденной на улице карте купил алкоголь и сигареты

В Сызрани 42-летний местный житель потерял банковскую карту, гуляя с собакой. О пропаже он узнал на следующий день, когда получил сообщение о списание более 8,5 тысяч за покупку, которую он не совершал.

— Полицейские изучили выписку по расчетному счету потерпевшего и установили, что покупки были совершены недалеко от места происшествия. Сотрудники полиции опросили персонал торговых точек, изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах и поблизости от них, — рассказали в ГУ МВД по Самарской области.

Изучив материалы, стражи порядка вышли на след ранее судимого 64-летнего местного жителя. Мужчина признался, что, найдя карту с функцией бесконтактной оплаты, использовал ее для покупки продуктов питания, алкоголя и сигарет. Когда он понял, что деньги на счете закончились, то выкинул ее.

В настоящий момент заведено уголовное дело по статье ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА
Показать больше