Интересный Питер
Традиция полуденного выстрела из пушки.

Стрелять из пушки по поводу важных событий действительно начали в Петербурге практически сразу после основания города. С лета 1703 года пушка на Государевом бастионе Петропавловской крепости сообщала о начале и прекращении работ.

Уже в 1704 году на Государевом бастионе под пушечный залп поднимали и опускали флаг, который был поднят «от пробития утренней зари до вечерней». Позднее с крепостного вала Адмиралтейства пушка стала оповещать о подъёме воды в Неве во время наводнений.

Традиция стрелять в полдень родилась на Черном море. В 1819 году адмирал Грейг, командовавший в то время Черноморским флотом, приказал каждый день ровно в 12:00 стрелять из пушки на фортах Севастополя и Николаева: по этому сигналу проверялись все основные служебные хронометры на кораблях и на суше.
В 1865 году к этой традиции присоединился Петербург, в 1872 — Кронштадт, в 1889 — Владивосток. 6 (18) февраля 1865 года над Невой впервые был произведён пушечный выстрел со двора Адмиралтейства точно в полдень. Осенью 1872 года сигнальную пушку перенесли в Петропавловскую крепость на Нарышкинский бастион.

После революции эту традицию сочли буржуазной. В Севастополе перестали стрелять еще в 1922 году, а в Ленинграде горожане перестали сверять часы по полуденному выстрелу в 1934 году.

Возобновили стрельбу через 23 года. В связи с празднованием 250-летия города с 23 июня 1957 года вновь стали производить полуденный выстрел.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Интересный Питер , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Интересный Питер
3 мс. назад
Облака над широкой Невой
Интересный Питер
3 мс. назад
Прекрасный Собор Воскресения Христова на Крови (Храм Спаса на Крови).

Православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова. Сооружён в память того, что на этом месте 1 (13) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружён как памятник царю-мученику на средства, собранные по всей России.

Расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью. Высота девятиглавого храма 81м., вместимость до 1600 человек. Является музеем и памятником русской архитектуры.

Храм был возведён по указу императора Александра III в 1883—1907 годах по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева), который впоследствии от строительства отошёл. Строительство длилось 24 года. 19 августа 1907 года собор был освящён.

Автор фото: Вилли Мэнсонович (Willymanson_spb).
Показать больше
Интересный Питер
3 мс. назад
Князь-Владимирский собор и Ростральные колонны
Незабываемые Путешествия ??
3 мс. назад
Греция выглядит просто волшебно!