Интересный Питер
Топ-9 Ленинградских маяков

Маяк – это символ надежды и покоя, путеводная нить и дорога домой. Его называют святыней морей и верным другом моряков. Ленинградские маяки – это красивейшие памятники боевой славы, на которые стоит посмотреть и восхититься их величием.

1. Маяк Стирсудден
Как говорил муми-папа: «Есть вещи, на которые можно полагаться: например, морские течения, времена года, восход солнца. Маяки всегда работают». Этот маяк светит с 1872 года. И не собирается прекращать.

— Озерки, Выборгский район, Ленинградская область

2. Стороженский маяк
Исследуйте третий по величине маяк в мире
Самый высокий маяк в России и в Северной Европе. Третий по высоте в мире. Маяк на Ладожском озере.

— Стороженский мыс

3. Деревянный маяк
Маяки строят только из камня, а из дерева строят только временно? А вот и нет!

— Кронштадт, Петровский канал

4. Нижний Николаевский маяк
Испокон века маяки символизируют надежду и благополучное возвращение моряков на родной берег. А в расположенных вблизи Санкт-Петербурга местах есть маяки, привлекающие внимание туристов своей архитектурой и многолетней историей.

5. Маяк на Бесовом Носу
Бесов нос. Название места говорит само за себя. Отличают это место, прежде всего, километры совершенно непроходимых дорог и загадочные петроглифы Онежского озера.

— Бесов нос

6. Маяк Толбухин
История старейшего маяка
Это один из старейших в России маяков. Вначале он был деревянный, после чего здание маяка заменили на каменное. Эскиз был составлен самим Петром I, с прилагающейся к нему пометкой: «прочее даётся на волю архитектору».

— Кронштадт

7. Шепелевский маяк
На южном берегу Финского залива на Шепелёвском мысу расположился французский маяк.

— Шепелёвский мыс

8. Осиновецкий маяк
Осиновецкий маяк, который сейчас является излюбленным местом отдыха горожан, чуть более полувека назад был путеводной звездой для блокадного Ленинграда.

— Всеволожский район, п. Ладожское озеро, Дорога жизни

9. Свирский маяк
Это самый труднодоступный маяк на Ладожском озере: добираться до него по суше чрезвычайно тяжело. Летом дорога к маяку — 15 километров пешком по узкой лесной тропинке.

— Свирский маяк
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Интересный Питер , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Интересный Питер
3 мс. назад
Несуществующие улицы и тайные места Петербурга

В Петербурге есть несуществующие улицы, которых не найти на карте, и тайные места, куда не водят туристов.

1. Улица Джона Леннона
Здесь работает Храм любви, мира и музыки имени Джона Леннона. Он открыт главным битломаном Колей Васиным: студия буквально от пола до потолка наполнена пластинками, портретами, книжками и прочими экспонатами, касающимися «ливерпульской четверки»
На самой улице - табличка с названием, портреты Битлз и желтая субмарина на стене.
Время работы: ср- вс (15.00-19.00).
Адрес: Пушкинская ул., 10.

2. Усадьба Демидова
Недалеко от Исаакиевской площади расположено удивительное сооружение – усадьба Демидова. Во дворе ее сохранились уникальные объекты – яблоневый сад, помещение, в котором находился первый в России (еще земляной) кегельбан. И, главное, чуть ли единственная в мире чугунная веранда на столбах с великолепной лестницей.
К сожалению, в наши дни там располагается коммерческая фирма, и проход на территорию усадьбы закрыт.
Место: пер. Гривцова, 1/64.

3. Улица времени
"Улица Времени" - это музей для детей и взрослых. Улица расположена на территории Петропавловской Крепости, недалеко от Невских ворот. Она застроена домами 18, 19 и 20 веков, и посетители могут заглянуть в швейную мастерскую, кабинет столоначальника или побывать в Петербургском торговом порту. В музее проходят выставки, посвящённые истории Петербурга и его жителям.
Вход: 40-150 руб.
Время: пн, чт-вс (11.00-18.00).
Место: Петропавловская крепость, 3.

4. Двор духов
Это небольшой двор-колодец, по легенде, исполняет желания - для этого нужно загадать желание и посмотреть на маленький кусочек неба - и тогда оно обязательно сбудется. Но вся интрига в том, что никто не говорит точного адреса, поскольку это навлечет на сказавшего всякие бедствия.
Место: Васильевский остров, 4-я линия.

5. Светящаяся арка.
В одном из петербургских дворов есть арка с проемом посередине, через который просачивается яркий свет. Наверху он упирается в половину 5 этажа, а сбоку прорезает дом со 2 по 5 этаж. Когда-то в этом здании было организовано бесплатное жильё для бедных прихожан Андреевского собора, а сейчас здесь загадывают желания.
Место: 13 линия В. О.
Показать больше
Интересный Питер
3 мс. назад
Сезон уличных фестивалей в Петербурге откроет невероятно красивый Фестиваль водных фонариков DreamFest, который состоится с 3 по 5 мая в Юсуповском саду. 0+

Загадывать желания и послушать рок-хиты в исполнении симфонического оркестра приглашаются мечтатели и романтики.
Показать больше
Интересный Питер
3 мс. назад
Традиция полуденного выстрела из пушки.

Стрелять из пушки по поводу важных событий действительно начали в Петербурге практически сразу после основания города. С лета 1703 года пушка на Государевом бастионе Петропавловской крепости сообщала о начале и прекращении работ.

Уже в 1704 году на Государевом бастионе под пушечный залп поднимали и опускали флаг, который был поднят «от пробития утренней зари до вечерней». Позднее с крепостного вала Адмиралтейства пушка стала оповещать о подъёме воды в Неве во время наводнений.

Традиция стрелять в полдень родилась на Черном море. В 1819 году адмирал Грейг, командовавший в то время Черноморским флотом, приказал каждый день ровно в 12:00 стрелять из пушки на фортах Севастополя и Николаева: по этому сигналу проверялись все основные служебные хронометры на кораблях и на суше.
В 1865 году к этой традиции присоединился Петербург, в 1872 — Кронштадт, в 1889 — Владивосток. 6 (18) февраля 1865 года над Невой впервые был произведён пушечный выстрел со двора Адмиралтейства точно в полдень. Осенью 1872 года сигнальную пушку перенесли в Петропавловскую крепость на Нарышкинский бастион.

После революции эту традицию сочли буржуазной. В Севастополе перестали стрелять еще в 1922 году, а в Ленинграде горожане перестали сверять часы по полуденному выстрелу в 1934 году.

Возобновили стрельбу через 23 года. В связи с празднованием 250-летия города с 23 июня 1957 года вновь стали производить полуденный выстрел.
Показать больше
Интересный Питер
3 мс. назад
Облака над широкой Невой