Новости Самары - Самара life
Спрос на путевки в летние лагеря растет: во сколько обойдется смена и кому положены льготы

В этом году выросло финансирование и стало больше льгот и новых корпусов.

В Самарской области в последней декаде апреля стартует распределение мест в детские лагеря отдыха. Бронирование путевок продолжится до тех пор, пока они будут в наличии. В новом сезоне увеличили бюджетное финансирование детского отдыха, а также число мест в летних лагерях. При этом родители школьников смогут выкупить путевки по льготным ценам, в том числе и в частные учреждения этого профиля, а для нескольких категорий детей летний отдых будет и вовсе бесплатным. А из-за недостаточных возможностей заграничного отдыха спрос на местные детские лагеря будет только расти, отмечают эксперты. В ближайшие три года на бюджетные средства предполагается построить несколько новых корпусов на 500 мест.

Получить дотацию на летний отдых может любой официально проживающий в регионе школьник - один раз в течение летнего сезона, вне зависимости от доходов родителей. Существуют и льготные категории школьников, но заложенные под них места в лагерях не сокращают возможность отдыха для других детей, пишет Oboz.info.

По данным министерства социальной и демографической политики Самарской области, летом 2024 года за счет средств регионального бюджета в загородных оздоровительных лагерях отдохнут 21 877 детей, в том числе 9 337 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 824 ребенка отнесены к категории льготников, круглогодично получающих путевки в лагеря бесплатно. В этом году в эту категорию вошли и дети военнослужащих, находящихся на СВО.

В 2024 году на летний отдых школьников из регионального бюджета предусмотрено 387,4 млн рублей. 218,6 млн рублей из этой суммы пойдет на оздоровление детей из льготных категорий. По сравнению с прошлым годом бюджетные затраты на отдых школьников в летних лагерях выросли на 65,7 млн руб. Эти средства пойдут на содержание 46 стационарных организаций отдыха и оздоровления детей общей вместительностью 10 811 мест в смену. Еще 58 626 детей смогут получить путевки в лагеря дневного пребывания.

Распределение путевок в Самарской области будет проходить в цифровом формате. Родители или законный представитель ребенка подают заявление на выделение льготной путевки в электронной форме на сайте. Там же есть пошаговая инструкция по бронированию.

На сайте минсоца в разделе «Летний отдых» можно найти реестр всех объектов детского отдыха. Правда, это обычная таблица Exсel, и в поиске красочных рекламных буклетов с описанием и фотографиями лагерей родителям придется побродить в интернете самостоятельно.

После завершения процедуры в течение семи рабочих дней с момента подачи электронного заявления нужно оплатить родительский взнос любым доступным способом. Можно даже наличными в отделениях банков или почты. Пакет документов и свидетельство об оплате после этого следует предоставить в комплексный центр социального обслуживания населения по месту своего жительства или МФЦ.

Государство компенсирует родителям значительную часть стоимости путевки, как правило, от 40 до 50%. В зависимости от наличия тех или иных удобств в корпусах стоимость отдыха на три недели варьируется от 21 791,7 руб. до 23 970,87 руб. Чуть дороже встанет путевка в санаторный лагерь - 28 273,56 рублей.

К слову, частные детские лагеря из холдинга «Самарские каникулы» полную стоимость трехнедельного детского отдыха оценивают в районе 49 тысяч рублей на три недели. Еще один частный лагерь - «Циолковский» на Кондурче предлагает путевки на лето по 42 тысячи рублей за 14 дней. В описании говорится, что за эту сумму дети будут жить в небольших номерах на 2-3 человека, с шестиразовым питанием, одним вожатым на 11 человек и большим набором активностей.

Конечная цена с дотацией на 40-50% ниже полной стоимости путевки в лагерь отдыха и на 50% — в санаторный лагерь. Скидка на отдых с лечением положена при наличии направления от врача. В другие сезоны дети, имеющие показания на оздоровление, отдыхают в лагерях полностью бесплатно.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Новости Самары - Самара life , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
В Самаре на этой неделе начнут ремонт дорог «картами»

Уже на этой неделе в Самаре планируют начать ремонтировать дороги «картами». Эту тему обсуждали на еженедельном рабочем совещании в администрации Самары 8 апреля. Поручение начать асфальт горячим асфальтобетоном дала глава Самары Елена Лапушкина.

— Много нареканий поступает от жителей относительно дорог, — отметила Елена Лапушкина и выразила уверенность, что ремонт «картами» поможет исправить ситуацию.

Глава департамента городского хозяйства и экологии Александр Андриянов рассказал, что фрезеровку на дорогах начнут в ближайшее время, а укладку асфальта – к концу недели.

Ранее в Самаре проводили аварийно-ямочный ремонт: с 20 февраля текущего года отремонтировали более 4000 квадратных метров асфальта. Список участков, на которых необходим ремонт, составляется на основе заявлений граждан, мониторинга дорог и предписаний надзорных органов.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
В этом году в Самаре по нацпроекту отремонтируют 12 улиц, ведущих к образовательным учреждениям

На прошлой неделе в Самаре стартовал ремонт дорог в рамках профильного нацпроекта, который реализуется по решению президента России Владимира Путина и поддерживается губернатором Дмитрием Азаровым. В ходе него приведут в порядок 12 улиц, которые ведут к 43 учреждениям сферы образования (детсадам, школам, центрам дополнительного образования и развития, вузам).

Как сообщает пресс-служба городской администрации, 15 учреждений находятся непосредственно на тех участках, которые отремонтируют. Это улицы Куйбышева, Садовая, Зубчаниновское шоссе, Ново-Вокзальная, Елизарова, 9-я просека. Кроме того, обновят дороги, где располагаются семь спортивных школ.

– Состоянию улиц с развитой социальной инфраструктурой уделяется повышенное внимание. Обеспечение комфорта и безопасности автомобилистов и пешеходов, забота о транспортной доступности таких территорий – в числе основных задач. Они решаются в то числе благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», – подчеркнул замруководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии Сергей Панфёров.

Независимо от видов ремонта, применяемых материалов, технологий и протяженности участков контроль за дорожными работами организуется на всех этапах непрерывно. За ремонтом следят специалисты и жители. После того, как в течение дорожно-строительного сезона профильные службы справятся со всеми задачами, заказчик займется отбором проб покрытия.

– Керны, которые будут отбирать с нового покрытия проезжей части дорог, пройдут исследование в лабораторных условиях на соответствие требуемым физико-механическим свойствам, необходимой толщине и другим критериям. В ходе приемки, в преддверии следующего учебного года, пристально будем следить за качеством на тех объектах, которые находятся возле образовательных учреждений, – добавил Сергей Панфёров.

Стоит отметить, что в прошлом году по профильному нацпроекту отремонтировали 21 улицу, которые ведут к общеобразовательным школам, детским садам, лицеям, колледжам, школам искусств, центрам внешкольной работы, вузам и ссузам.

Фотограф: Владимир Пермяков
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
В 16 квартале дом 20,11 стоят целый день мусорные баки полные мусоры ни кто не вывозит ( это ужасно ! Управляющая компания говорит: мы не причем. Администрация перекидывает ответственность на другие органы власти
анон
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
Самарских перевозчиков будут штрафовать за количество автобусов

В Самарской области смогут штрафовать перевозчиков, которые нарушают установленные законом требования. Это следует из официально опубликованной информации на сайте правительства региона. Соответствующие изменения внесли в закон об административных правонарушениях на территории Самарской области.

На юридических лиц могут наложить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, а на должностных – от пяти до 10 тысяч рублей. Такой штраф перевозчик может получить, если превысит количество транспортных средств, которые могут быть на маршруте, а также если не проинформирует в установленном порядке об изменении тарифов.

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА
Показать больше