Подслушано Клуб Романтики
#мнение_пкр
Всем привет ❤

Уже отгремел секрет небес 2, а первый секрет всё также держится в топе, давно и всерьёз.
Почему так?
Сегодня я решила изложить своё мнение на этот счёт.
Кто-то считает сюжет дырявым, героиню пустой, а историю успешной лишь из-за красивых фавов.
Но только ли в фавах дело?

Весь дальнейший текст - лишь мои размышления, никого не хочу задеть или обидеть, на истину в последней инстанции не претендую.
Для полного погружения прикрепляю скрины)

Итак, в секрете небес есть две важных составляющих: философия и психология.

1. Философия. В сн (а потом и в сн2) поднимается много важных и интересных тем.
Одна из них - кризис веры.

Начинается сн с того, что маленький человек попадает на "тот свет", где вдруг выясняется, что никакой справедливости нет. Нет чёткого деления на добро и зло. Нет человеколюбия. Нет единства даже между высшими существами. Можно сказать, героиня попадает в некий хаос.
На этом моменте у неё происходит потеря смыслов, ведь всё не так, как казалось и более того, она даже не может управлять своим посмертием.

Но это лишь полбеды. Основная беда - Бонт в башне, который несёт угрозу и тому хлипкому порядку, который есть.
Наверняка многие задавались вопросом, почему Бонт в башне заперт Шепфа в доступности от тех, кто теоретически может его освободить?
А многие ли задавались вопросом, почему в библейском раю древо с запретным плодом было в доступности для Адама и Евы?
Адам и Ева нарушили запрет и получили изгнание из рая, положив начало земной жизни, наполненной страданиями.

Выпуская Бонта, Вики также нарушает запрет и организовывает всем своего рода изгнание.
К слову, как и Ева привлекает к этому делу Адама, так и Вики выпускает Бонта с кем-то из своих фавов (если вы, конечно, брали эту сцену)

На этом я больше проводить аналогий не буду, чтобы не задеть ненароком ничьи чувства.
Сн - это альтернативная вселенная, где есть два бога - Шепфа и Шепфамалум.
Как мы знаем, они преподносятся нам как светлый и тёмный бог, хотя их поступки одинаково убивают человечество. Действительно ли светлый Шепфа - светел?

Ведь нарушилось равновесие из-за их борьбы и из-за того, что Шепфа запер Шепфамалума.
К чему это я? К тому, что во вселенной сн люди страдают из-за богов
Но Шепфа ушёл от ответственности и спихнул всё на людей (сами виноваты и нарушили равновесие (хотя это не так)).

Пройдя через всю эту борьбу (кризис веры) мы можем прийти либо к вере (Шепфа жив, Мальбонте повержен) либо к отсутствию веры (Шепфа заперт, жители небес предоставлены сами себе)

А насколько справедливо мироустройство и идти героине по пути веры или её разрушения - решает читатель.

В сн2 кризис веры возводится в ещё большую степень.
Бог убит, вселенная хочет убить своих созданий.
Веры больше нет, только опустошение (все говорят, какая героиня пустая). И даже то, что наполняло её в сн1 (сила Мальбонте) уже не наполняет.
Вселенная создаёт, чтобы разрушать.
Есть ли смысл жить и бороться - спрашивает Алиса?
И она же нам отвечает: да, есть.
Сила есть внутри нас, мы можем черпать её из природы, делиться друг с другом. Смысл есть в любви, в дружбе.
Даже простые радости имеют смысл.
Те же сосиски у костра, красивый наряд или красивый закат.
Счастье в мелочах.
И счастье в том, чтобы наслаждаться жизнью сегодня, даже если завтра может быть последний день.
Ты всегда можешь найти свой смысл и помочь другим.
И отпраздновать свадьбу перед апокалипсисом.
И как мы видим, вера в себя, друзей и любимых людей помогает всë преодолеть.
Герои находят смысл и силы в себе и друг в друге.
Разве это не прекрасно с философской точки зрения?

Маленький человек, потерявший веру в несправедливом мире смог обрести своё счастье и смысл.
Это если очень упрощённо говорить (иначе мне понадобится целый ряд постов)

Кто-то может сказать, что всё это (в целом) есть и в аркануме. Так почему он не имеет такого успеха?
На мой взгляд, дело тут в общей концепции.
Если в сн и сн2 героиня противостоит несправедливому миру, а во всём виноваты бог/боги/вселенная, мамы/папы и прочие обстоятельства, то в Аркануме другая концепция (ближе к тибетской даже).
Буквально там и жизнь героини, и её посмертие зависят от неё самой. Она живёт в мире собственных проекций и противостоит сама себе. Ответственна за всё - тоже она сама.
А это уже не так приятненько, да.
Победить всё плохое в мире вокруг себя (сн и сн2) намного приятнее, чем победить плохой мир в себе (Арканум).
Но про Арканум я сейчас не буду раскручивать тему, речь не о нём.

2. Психология. В сн и сн2 Алиса погружает нас в разные вопросы человеческих отношений, психотравм и внутренних болей. Конфликты матерей/отцов и детей, кризисы в любви и дружбе, проживание потери (человека, карьеры, дома, здоровья и так далее).
Например, мы видим, как много надежд возлагала Ребекка на Вики и если Вики их не оправдает, то Ребекка недовольна.
При плохих отношениях Вики сепарируется от матери, перестаёт пытаться ей угодить и тогда обретает её любовь и уважение. Про хорошие отношения не знаю, нечего сказать.
Чума же в попытках угодить Матери, в своей любви к ней настолько потерялась, что Матерь её отвергла (приказала убрать). Кстати, об этом предупреждали её братья заранее, что Матерь не поймёт любви Чумы к себе, сочтёт её "дефектной". Что и вышло в итоге. Чума так и не заслужила любви изначально отвергающей её матери.
Заставляет задуматься?
И разных ситуаций трагичных и сложных в этих историях большое множество. Хоть какая-то, да будет близкой многим.
Лично для меня сн был первой визуальной новеллой и я как-то сумела пропустить её через себя, через что обнажила собственные запертые эмоции, поплакала и меня отпустило.
То есть, на меня сн подействовал терапевтически (не побоюсь этого слова).
Алиса умеет разбросать словесно разные идеи и смыслы, затем подкрепить их чувствами персонажей и проиграть в разных ситуациях, из-за чего происходит полное погружение и проживание/переосмысление каких-то собственных болей и напряжений.

Если собрать всё в кучку, то я считаю сн1 и сн2 такими историями, которые действуют как своего рода "антидепрессанты" для тех, кто имеет какие-то внутренние конфликты и проблемы, ощущает некую пустоту или потерю смыслов.
Истории весьма жизнеутверждающие, хотя и не имеющие однозначных "хэппи-эндов", финалы в любом случае с хрустом стекла. Но это даёт нам возможность поверить в установку: "тебе всё под силу, даже если ты один и потерялся/отчаялся/опустил руки". И пусть абсолютное идеальное счастье недостижимо, но это не должно мешать нам быть счастливыми в тех обстоятельствах, что есть.

Если вы дочитали этот пост - я очень рада ❤

Ещё больше буду рада, если вы тоже поделитесь своими мнениями на этот счёт.
Ну и в целом, было бы интересно почитать, а какие истории действуют на вас так, словно подорожник к душе приложили)
Какие заставляют вас задуматься о чём-то вечном и большом.

Всё же, истории в кр - это не только про романы с красивыми картинками, не только про сюжет, но и про то, что эти истории пробуждают в нас.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Подслушано Клуб Романтики , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Романтика
3 мс. назад
Любовь может быть с первого взгляда, когда для того, чтобы понять, что судьба подарила встречу со второй половинкой, достаточно только улыбки. А может, наоборот, долго созревать, как пшеничное зернышко.
Романтика
3 мс. назад
- Скромная девушка не закладывает ногу за ногу. Скромная девушка не раздвигает ноги, когда сидит. Скромная девушка не демонстрирует своих ног. По-настоящему скромная девушка вообще не имеет ног. (Янина Ипохорская)
Романтика
3 мс. назад
Романтические отношения напоминают дуэт двух сердец, которые стучат в унисон. Любящие друг друга люди разделяют все жизненные победы и препятствия на двоих. Любовь – это и романтический ужин при свечах, и совместный прыжок с парашюта, это то одно чувство, которое делиться на двоих.
Показать больше
Романтика
3 мс. назад
Мне сегодня приснилось море,
Волны нежно ласкали песок.
Мне запрятать бы в волнах горе
И забыть обо всем на часок ...

На губах моих привкус соли
И ласкает надежды прибой,
Маски сняты , сыграны роли…
Я брожу по песочку босой.

Я как птица , почти навзлете!
Чаек крик, накрывает волной.
Окунуть бы свои невзгоды,
Надышаться бы мне тишиной!

Мне сегодня приснилось море
Я ныряла в него с головой…
Шум прибоя молитвам вторя,
Мне во сне разрешил быть собой…
Показать больше