Древний мир: история и факты
Сколько людей в Риме умели читать и писать? Гораздо меньше, чем сегодня, разумеется, но все же значительно больше, чем в предшествующие эпохи. Ведь римское общество первым осуществило "демократизацию" алфавита: никогда доселе в древности не было стольких людей, в самых разных слоях общества, которые бы умели читать, писать и считать: мужчины и женщины, старики и молодежь, богатые и бедные.

У египтян, к примеру, только писцы умели читать и писать. В Средние века лишь монахи обладали этими знаниями. Остальная часть населения пребывала в невежестве, включая правящую верхушку: Карл Великий умел читать, а писать — нет. Если вы спросите, как такое возможно, подумайте про живопись: мы все можем оценить красоту картины, но мало кто умеет рисовать. И в отношении чтения и письма происходило нечто подобное.

Такое положение сохранялось на протяжении многих столетий: в Италии в 1875 году 66% населения все еще было неграмотным, то есть два итальянца из трех. Большая часть неграмотных жили в сельской местности, а в городах было больше умеющих читать и писать.

В римских городах можно обнаружить огромное количество надписей: это и надписи на храмах, и цены в харчевнях, имена рабов на "ошейниках", этикетки амфор, надгробные надписи (даже на кладбищах рабов), не говоря уже о многочисленных надписях на стенах и в лупанариях. Вот уж кого нельзя было назвать "темным народом".

И правящий класс отличался от ему подобных в другие эпохи: среди аристократов имело широкое распространение владение двумя языками - латинским и греческим. А ведь в ту эпоху достаточно было знать лишь один из них.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Древний мир: история и факты , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
В Самарской области остаются подтопленными 38 домов и 561 приусадебный участок

Стали известны последние новости о паводке в Самарской области. По состоянию на 10 апреля 2024 года в регионе остаются подтопленным шесть низководных мостов, 38 частных домов, 561 приусадебный участок и одна дорога.

- Наблюдается положительная динамика. Вода отступила от пяти домов и 88 приусадебных участков. Освободился от воды участок дороги в селе Пестравка, а также восстановлено транспортное сообщение с Контантиновкой в Большеглушицком районе, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Самарской области.

Все еще нет транспортного сообщения с селом Полудни Кинель-Черкасского района. В оперативном ведомстве отмечают, что имеются все средства, необходимые для жизнеобеспечения населения. В регионе развернуты 13 ПВР на три тысячи мест. В них сейчас находятся 12 человек, в том числе трое детей.
Показать больше
Психология человека
3 мс. назад
Психология человека
3 мс. назад
«Рвите розы, пoкa не позднo»

Hа лaтинскoм эта фpаза звучит кaк carpe diem.

Дocлoвный перевод — лови мгновение.
shitmir Новости
3 мс. назад