Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Цитаты со смыслом из книг , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Рофлим над покупателями
3 мс. назад
Тупые депрессивные мемы
3 мс. назад
Доминируй, властвуй, унижай, коробочка
Древний мир: история и факты
3 мс. назад
Вечерний Эврипид

К поэзии великий древнегреческий драматург обратился в восемнадцать лет. Вдохновение он искал в уединении, и даже скрывался в неприглядной пещере, где и писал трагедии. Эврипид был дружен с философами, и за глубину рассуждений в своих трагедиях снискал прозвище «философа на сцене».
Показать больше
Древний мир: история и факты
3 мс. назад
Филипп II – царь из провинции

404 год до н.э. Жестокая кровопролитная 27-летняя война подошла к концу. Бывший когда-то самым сильным афинский флот уничтожен, и Афины умирают от голода, оказавшись в руках своего давнего врага Спарты.

Тот, кто командовал афинским флотом, совершил ужасную ошибку, которая привела к тяжелой битве и полному разгрому афинян в месте, которое называлось Эгоспотамы.

В течение последовавших за падением Афин десятилетий Спарта и Фивы соперничали друг с другом за доминирование в Греции.

Но в 359 году до н.э. 23-летний юноша стал царем одной из удаленных северных греческих провинций – Македонии и за 20 лет изменил всю Грецию. Его звали Филипп II.

Македония была забавной греческой провинцией. Можно сказать, что это «девушка на выданье», но все никак не «невеста». Она обладала огромными людскими и природными ресурсами, но никак не могла соединить их друг с другом.

Греки, жившие в городах-государствах, считали македонцев не слишком развитым народом. Но за 20 лет Филипп объединил и изменил свою страну, превратив ее в самое сильное в военном отношении государство из всех когда-либо существовавших на территории Греции.

Филипп использовал два пути, чтобы возвысить Македонию: дипломатический и военный. Он начал заключать союзы с соседними провинциями и в то же время реформировал македонскую армию, превратив военную службу в полноправную профессию.

Основой его новой профессиональной армии стал корпус инженеров, которых Филипп привлек для разработки и создания новых типов оружия. Это стало уроком для всех будущих поколений, уроком того, как нужно воевать, чтобы побеждать.

Эллинистические города не признавали Македонию истинно греческим государством. Люди, называвшиеся македонцами, так долго боролись с варварами, что и самих себя стали считать варварами. Но Филипп II не был варваром, а если и был, то самым гениальным варваром из всех, которые когда-либо жили за земле.
Показать больше