Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от мемы без рофла , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
мемы без рофла
3 мс. назад
Красиво сказано . . .
3 мс. назад
poumnela
История: Россия и мир
3 мс. назад
Иван Иванович Иванов (1909-1941) Родился в Московской области, погиб на Украине. Беспартийный
Военный летчик с символичными именем и фамилией. Как было сказано в одном из знаменитых романов Константина Симонова: «На моей фамилии вся Россия держится...»
22 июня 1941 года командир звена истребителей старший лейтенант Иван Иванов был поднят по боевой тревоге на аэродроме в г.Луцке, Украинской СССР. Только что немецко-фашистские бомбардировщики нанесли мощные удары по местам базирования советской авиации. 14 смешанная авиадивизия Иванова с самого утра понесла большие потери – на земле сразу же было уничтожено более 40 самолетов. Однако Иванов и летчики его звена сумели поднять в воздух свои истребители И-16, которые любовно в народе звали «ишачки». В небе над Ровенской областью они настигли вражеские бомбардировщики. Это были Хенкели-111. Самолеты входили в состав известной в Люфтваффе эскадры «Гриф», имевшей большой опыт боевых действий в Польше, Франции и битве за Британию, и поддерживающие начавшееся только что наступление гитлеровской группы армий «Юг» на Украине.
Для сравнения скажем, что сделанный из дерева и фанеры И-16, вооруженный двумя пулеметами и автоматической малокалиберной пушкой, был примерно в 3 раза меньше бомбардировщика «Хенкель» и раз в 6 легче. Экипаж металлического бомбардировщика составлял 5-7 человек, на нем было установлено от 5 до 7 пушек и пулеметов.
Звено истребителей, которым командовал Иванов, вступило в бой. Дальше сведения скупы. Израсходовав весь боевой запас, Иванов совершил воздушный таран – отрубил хвост самолета противника, тот рухнул на землю. Однако и истребитель Иванова тоже упал. От полученных травм и ранений в тот же день летчик-истребитель скончался в госпитале. Известно, что за первый день войны эскадра «Гриф» потеряла 7 бомбардировщиков.
Это был первый советский таран во время Великой Отечественной войны.
2 августа 1941 года старшему лейтенанту Иванову Ивану Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.
Иванов провоевал всего несколько часов, отдав свою жизнь. Война только разгоралась. Но путь к далекой тогда Победе начали такие, как Иван Иванов
Показать больше
История: Россия и мир
3 мс. назад
УБЕЙ ЕГО!
18 июля 1942 года в газете «Красная звезда» было опубликовано стихотворение военного корреспондента Константина Симонова «Убей его». На следующий день стихотворение было перепечатано газетой «Комсомольская правда», а 20 июля опубликовано в «Окнах ТАСС». В течение Великой Отечественной войны это стихотворение, выражаясь современным языком, стало бестселлером:
Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;
Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме немец топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...
Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб немец, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...
Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Немец взял и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...
Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтобы немцы ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...
Если ты не хочешь
Навек отдать немцу с черным его ружьём
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Если немца убил твой брат,
Если немца убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Если немца убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.
Так убей же немца, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
После окончании Второй Мировой войны Константин Симонов решил сделать стихотворение более политкорректным. Вместо названия «Убей его!», стало использоваться название «Если дорог тебе твой дом…», по первой строчке стихотворения. В тексте исчезли немцы, вместо которых появились фашисты.
Но для военного времени все первоначальные трактовки были нужными и правильными, поскольку текст был адресован солдатам на фронте.
Показать больше