Незабываемые Путешествия ??
Архитектурное наследие Иркутска 💙

1. Жилой дом 1850-х гг. постройки. Ул, Октябрьской революции 20

2. Здание гостиницы "Центральное Деко". Построено в начале 1870-х, в 1930-е надстроено двумя этажами.
Владельцем гостиницы с рестораном "Отель Деко" был польский повстанец 1863 г. Казимеж Трэпка, впоследствии временный иркутский купец второй гильдии, а управляющим — другой польский ссыльный Деко. По воспоминаниям современников его заведение было «главным иркутским отелем», и лица, приезжавшие в Иркутск, стремились остановиться в ее номерах.
Ул, Сухэ-Батора 17а

3. Доходный дом Абрамова. Построен в 1900-е.
В этом доме до 1916 года располагалось Иркутское начальное училище Забайкальской железной дороги.
Ул, Маяковского 5. Предместье Глазково.

4, 5, 6. Жилой дом начала XX века. Ул, Пушкина 3. Предместье Глазково.

7. Здание Иркутского отделения Государственного банка Российской Империи.
Построено в 1899 году по проекту петербургского архитектора Бертельса Генриха Андреевича и иркутского губернского инженера Штерн фон Гвяздовского Евгения Эдуардовича.
В дни декабрьских боёв 1917 года здание подожжённое артиллерийскими снарядами полностью выгорело внутри. В ходе восстановления помещения здания были значительно увеличены, окончательный его облик сложился к 1920 году. В таком виде оно сохранилось до наших дней.
В настоящее время геологический факультет, институт социальных наук Иркутского государственного университета и Байкальский исследовательский центр.
Ул, Ленина 3

8. Жилой дом конца XIX - начала XX века.
В этом доме проживал иркутский писатель, прозаик Иван Иванович Молчанов-Сибирский.
Ул, Терешковой 20. Предместье Глазково.

9. Дом Онанашвили в котором располагался ресторан "Южный Кавказ".
Построен в 1898-1899 гг. в предместье Глазково города Иркутска.
В те годы предместье Глазково имело репутацию криминального района города Иркутска. Не проходило и дня, чтобы не было грабежей и убийств.
Организатором и бессменным руководителем части преступлений, происходивших в предместье и за его пределами, был владелец ресторана "Южный Кавказ" - Николай Соломонович Онанашвили.
Будучи бедным сыном пастуха, Николай Соломонович был рано отдан к богатым соседям в работники, но не удовлетворился своей долей. В 1880 году Тифлисским окружным судом он был приговорён за покушение на убийство с целью грабежа к высылке на поселение в Сибирь.
В ссылке ему удалось задержаться в Иркутске. Имея на руках некоторую сумму, Онанашвили выкупил небольшую пивную, а затем трактир недалеко от строящейся железной дороги. К Николаю Соломоновичу потянулись его земляки, ставшие впоследствии исполнителями многих его преступлений.
Трактир стал притоном для грабителей. Согласно легенде состоятельных клиентов останавливавшихся в номерах заведения Онанашвили ночью душили, и обобранные трупы спускали в Ангару.
Во время Русско-Японской Онанашвили содержал "Номера для приезжающих", в которых по сведению жандармов, бесследно исчезли несколько молодых офицеров, остановившихся по пути на фронт.
Постепенно среди местного населения укрепился слух о причастности к многочисленным грабежам и убийствам кавказцев. Со временем устав от беспредела местные жители устроили ряд погромов. В ночь на 18 декабря 1905 года был подожжён дом Онанашвили. 5 января 1906 года состоялись похороны девяти кавказцев - жертв Глазковского погрома.
Позднее из привокзального притона Онанашвили соорудил более-менее благопристойные номера под названием "Крым", однако преступления, им организованные, на этом не закончились. Так, например, 10 сентября 1913 года на подъезде к станции Карымской прямо в вагоне идущего поезда был ограблен артельщик-раздатчик Амурской железной дороги. В ходе перестрелки был убит стражник, а нападавшие унесли с собой 99 тысяч рублей.
Онанашвили долгое время удавалось оставаться на свободе благодаря своим связям в высших кругах губернской власти. Николай Соломонович был арестован в декабре 1913 года. В тюрьме он провел около года. К суду его так и не привлекли, обвинения против него не выдвинули, однако депортировали в Якутию.
Ул, Терешковой 2

Василий Татарников
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Незабываемые Путешествия ?? , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Незабываемые Путешествия ??
3 мс. назад
Смотрите какая красотища!
Незабываемые Путешествия ??
3 мс. назад
Гора Большой Иремель- вторая по высоте вершина Южного Урала. Расположена на северо-востоке Белорецкого района Башкортостана, северо-западные склоны находятся в границах Катав-Ивановского района Челябинской области.

Гора представляет собой двухвершинный массив, в состав которого входят:

Большой Иремель с платообразной вершиной Кабан, высота 1582,3 метра над уровнем моря.

Малый Иремель, высота 1449,4 метра над уровнем моря.

Вершины отделены седловинным участком шириной около 1 километра и высотой 1200–1250 метров.

Протяжённость с северо-востока на юго-запад составляет 12 километров, с северо-запада на юго-восток- 8 километров.

У подножия массива расположены истоки рек Тыгын, Синяк, Большой Авняр, Карагайка, относящихся к бассейну реки Белой.

В лесном поясе преобладает темнохвойная тайга, выше- редколесья, подгольцовые луга и горные тундры. Растительность очень богата, встречаются редкие виды птиц.

Руслан Зарыпов
Показать больше
Подслушано Нижний Новгород
3 мс. назад
🌥Прогноз погоды на сегодня!

🚀Подписаться | Реклама | Прислать новость
Подслушано Нижний Новгород
3 мс. назад
🤬Жители Сормовского района жалуются на обновленные трамвайные пути

«Трамваи в Сормове пустили, а вот о тротуаре, на который из этих трамваев выходишь, никто не позаботился.

Остановка улица Баранова. Рельсы тупо возвышаются над горой гравия, выходить из трамвая приходится прыжком, что не у всех и не всегда получается»
— пишет автор фото

🚀Подписаться | Реклама | Прислать новость
Показать больше