Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Психология | Эзотерика | Юмор , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Древний мир: история и факты
3 мс. назад
Древний Рим – родина современной кулинарии

Древние римляне накопили много ценных знаний о гигиене и здоровом питании. В Риме был целый ряд законов о так называемой общественной гигиене, куда входил надзор за продажей продуктов и за устройством мест для купания. Древнеримская трактовка понятия «гигиена» провозгласила, что лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить. Античный врач Атенай изучал свойства продуктов и их значение для здоровья человека.

Атенай оставил потомкам трактаты о том, как римлянин должен поступать, чтобы жить долго и без проблем. Вот некоторые из его рекомендаций, которые не потеряли актуальности и сегодня:
не следует пить молоко, чтобы не заболеть;
на ночь не стоит употреблять тяжелую пищу;
здоровая пища – это фрукты и мучные изделия;
не следует кушать сдобный хлеб, сырое мясо, изюм и копчености.

Римская диета диктовала не то, что можно или нельзя есть, а то, когда что можно кушать. Рассчитана она была на людей зажиточных. Поваренные книги по питанию, изданные в IV веке до н.э., повествуют о большом разнообразии питания древних римлян. Римляне любили мясо (молочных поросят, козлятину, баранину, дичь), морепродукты, сыры и молочные продукты и умели их приготовлять на хорошем уровне. Как уже упоминалось, горожане никогда не пили цельное молоко, они всегда разбавляли его водой. Популярными напитками были также ячменная вода – аналог современного кваса – и разбавленное водой вино.

Культура виноградарства была очень развита в древнем Риме. Вино, разбавленное горячей водой, использовалось в качестве «чая», о существовании чая в нашем представлении римляне не имели ни малейшего понятия. Горожане относились с большим презрением к пиву, считая его напитков плебеев.

Что касается простых римлян, то главными продуктами питания для них были морепродукты и рыбы, похлебки и каши. Похлебки могли включать в себя, например, смесь муки, меда, тертого сыра, оливкового масла и воды. Также бедняки употребляли мясо буйвола. В империи было налажено массовое разведение этого животного. Что касается овощей, одним из самых любимых была капуста. «В честь капусты» даже слагались оды, ее не раз воспел великий поэт древности Вергилий, многократно упоминал в своих трудах Плиний. Одно время даже Гораций считал основным делом своей жизни выращивание капусты, а не сочинение стихов! С капустой готовили много разных блюд, но для простых римлян был актуален суп из капусты и свеклы, иными словами борщ. Рецепт его приготовления пришел в Рим из Греции. Со временем римляне разработали много рецептов приготовления борщей. Например, они впервые стали обжаривать свеклу в масле и только потом добавлять в борщ. Это придало супу особый пикантный вкус.

Новация, которая дошла до нас из древнего Рима: горожане наловчились готовить еду из рубленого мяса. Они делали круглые бифштексы диаметром 10–12 см и толщиной 3–4 см, жарили их на решетках прямо на улице и продавали, положив горячую котлетку на кусок хлеба.

Что еще умели готовить в древнем Риме? Римляне стали авторами приготовления пищи во фритюре. Например, очень популярными были шарики из теста, приготовленные в оливковом масле, затем смазанные медом и посыпанные маковыми зернами.
Жители древнего Рима первыми стали готовить салаты. Состав первого салата был очень специфическим: он состоял из мелко нарезанного цикория, петрушки и лука, все это было сдобрено медом, солью, уксусом и оливковым маслом.

Наиболее подробно секреты питания римлян описаны в кулинарной книге Апиция, которая была опубликована в IV веке до н.э. В ней подробно изложены основы средиземноморской кухни – самой полезной в мире. Римляне любили смешивать различные вкусы: кисло-сладкий, соленый. Эта традиция средиземноморской кухни передавалась из поколения в поколение и сохранилась до нашего времени.

Как можно заметить, в античные времена была заложена концепция здорового питания. Она была осуществлена на практике. Многие кулинарные новации древних римлян мы используем до сих пор.
Показать больше
Древний мир: история и факты
3 мс. назад
Кошки и мышки на древнеегипетском папирусе

Невероятная история - мышка, подносящая бокал кошке и кошка, баюкающая мышку.
Папирус, 19 династия.
Путешествия
3 мс. назад
«Он готовится к роли Жириновского»: Сергей Светлаков — о дебоше Никиты Кологривого Об этом сообщает "Рамблер".

В своем интервью блогеру Надежде Стрелец, Сергей Светлаков поделился мнением, что негативные события, связанные с его коллегой Никитой Кологривым, могут быть использованы в целях пиара.

"Он готовится к роли Жириновского, поэтому ему сейчас всё прощается", - отметил комик. Сергей Светлаков согласился с Надеждой, что Никита Кологривый идеально подходит для игры политика. Ему, пожалуй, только ему в данное время удается высказываться по спорным вопросам.
Показать больше
Интересные факты
3 мс. назад
Побольше бы таких докторов ❤