Клуб Романтики | Confessions
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ#лв_мнение @roroclub
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤхㅤхㅤх
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤ#romanceclub #клубромантики

Из-за ЛВ половина фандома бурлит на тему ожидания/реальность - мол, долгожданный сеттинг обернулся ерундой. Другая половина фандома возражает, мол, ведьмы есть разные, и таким место найдётся… Но мое мнение таково - из всех возможных вариантов реализации сеттинга Арина ткнула в самый неудачный.

Начну с нескольких лирических отступлений. Какие условные ведьмы в КР уже существуют?

У нас есть Аделаида из ПВТ, и вот это воплощение я считаю наиболее удачным. Магические силы девушка черпает из крови + усилитель (кольцо), у магии есть пределы, ей нужно учиться и т.д. В комментариях кто-то говорил, что у Тепиша вышли бы отличные ведьмы, и я согласна. Это мог бы быть ужастик, а мог бы быть лихой и задорный боевик с юморком - мне на ум приходит «Профессия: Ведьма» О. Громыко. Вот у Тепиша нечто подобное точно бы получилось.

У нас есть Ирэн из ГЛ, с которой все не слава богу. Природа магии неясна (с Эбби там все просто, а вот Ирэн - ведьма по крови? Или магический дар есть у всех, знай читай по книге?), но заклинания, амулеты… Атмосферно, и все равно, конечно, мимо.

Есть у нас Сандра с Илинкой. Илинка как ведьма была очаровательна и загадочна, очень мне нравилось её «чутьё», гадания и тп. Сандра как ведьма (да и вся последующая колдовская история ДИЛ) никакущая, новелле ведьмы были, в общем-то, не нужны. Но будь сеттинг ведьм осуществлён в ДИЛ времён 1го сезона… Эх, мечты. Ну, основных вспомнили. А что у Новы? Да ничем не лучше. Я не вижу Нову как ведьму. Я вижу в ней просто обычную дамочку, которая влипает в какие-то ситуации - ну, просто очередная пустая ГГ. Глазу не за что зацепиться, я даже не могу сказать про Нову хоть что-то. Просто женщина. Все. Мне правда нечего сказать про Нову. Да вспомните любую другую ГГ - их характер раскрывался в первых же сериях, даже в первых слайдах! Ирэн из ГЛ, грабя сейф, насмехалась над алчностью мужчин; Мия из РЛ осекала парня Триши, а потом и Стеллу на вечеринке; Эмма из МГИ восторженно искала связей и возможностей; Никки куролесила… Я так могу продолжать долго. ДАЖЕ Андрюшка из многострадальной ЯТ обладала вполне выраженными чертами характера, ДАЖЕ пустяшная Вики, которую авторско-читательская рука мотает как черта по бане обладает какой-то рефлексией, мыслями. Нова - пустышка. У неё как будто нет мыслей вообще, и это не флегматичность, свойственная, например, Мэй (в силу эпохи и воспитания), а просто дыра. Нова на Лайю похожа - такой же порожний кувшинчик, знай пихай в разные локации да любуйся…

Мне не нравится обыденность этого мира. Не нравится, что Нова в нем уже устоявшаяся гг, а не неофит. Пусть троп с «новенькой», вторгающейся куда-то, или внезапное обнаружение способностей и тд - адское клише, они отлично подходят для формата новелл, тк читатель знакомится с миром вместе с героиней. Собственно, так и было в ПВТ, да и в ГЛ тоже. Мне не нравится, что ведьмы и маги в мире ЛВ - просто ещё одна каста, которая подмазана под очередных униженных и оскорбленных. И да, Другие очень похожи на псиоников в этом плане. И Нова мне внешне Лу напоминает - это уже так, просто. Однако в Пси, который я условно могу назвать постапом (лирическое отступление: постапом куда более реалистичным, чем СБИП), мир функционирует куда понятнее. Был генетический шторм, сосуществовать можно только на определённых условиях, иначе человечество попросту вымрет - люди живут под куполами в строгой системе, культивируют еду, которой нет в избытке и тд. А что в ЛВ? Как это так вышло, что могущественное сословие живет как мигранты на птичьих правах?.. Я не говорю, что такое невозможно технически, я говорю, что как сюжетный ход это не самое разумное решение. Ещё и главную героиню делать воровкой. Во 👍🏼

Да и сама исключительность ведьм и магов - светящиеся глаза?.. Блин, ну для меня это так банально и скучно, я не могу. Ещё и слова Новы - «они были не рады дочери со светящимся радужками», ну как-то так. Вот буквально миллионное клише. Жаль, что у Новы глаза в зависимости от настроения цвет не меняют, было бы попадание в фанфикшен 2015 миллион из десяти…

Кому как, но для меня в ЛВ нет никакой мистическо-магической атмосферы. Есть маги, которые ходят с удостоверениями, как полицейские; есть долгие рассусоливания касательно чьих-то религиозных конфессий; есть (зачем-то…) вампиры; нудная завязка, в которой половина ходов - простые совпадения (Арина ещё в «Теодоре» обожала сталкивать героев лбами во избежание работы по прописыванию перемещения персонажей. Гораздо проще якобы случайно всех бухнуть в одно место, как, например, Марселя+Дариуса+Джона+Тео и плывите сосиски); совершенно никакущая ГГ.

Прочитав «Теодору», в которой 2 сезона были посвящены переодеваниям и распитию кофе, у меня нет надежд на ЛВ. Я снова жду манипуляцию избитыми темами с присущей Арине любовью к чрезмерной драматизации (у всех брошенные дети или бросившие их мамы, все выкладывают жизнь от и до незнакомцам, все толкают пламенные речи о любви советского народа к коммунистической партии и тп). А в ЛВ меня ещё и из любовных веток никто не зацепил. Печально.
Показать больше
9 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Клуб Романтики | Confessions , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Подслушано ЧТЗ | Челябинск
10 мс. назад
На Котина была найдена. кто знает хозяев?????https://vk.com/id678931674...
Жизненные истории
9 мс. назад
Жизненные истории
9 мс. назад
Жизненные истории
9 мс. назад
Жизненные истории
9 мс. назад