Новости Самары - Самара life
В России изменились правила получения водительского удостоверения

С 1 апреля в России вступили в силу нововведения, касающиеся проведения экзаменов на управление транспортными средствами.

Водителям-новичкам теперь позволят сделать больше ошибок. Если раньше, чтобы провалить экзамен, испытуемому нужно было набрать пять штрафных баллов, то теперь их количество увеличилось до семи. А инструктор, принимающий экзамен, может сидеть не сбоку от водителя, а сзади — это сделано, чтобы он не мог вмешаться в процесс управления и исключить коррупционную составляющую, пишет «Парламентская газета».

Официально закреплен в приказе отказ в выдаче водительских удостоверений тем, в отношении кого военкоматы приняли так называемые «обеспечительные меры». Напомним, в соответствии с поправками в Закон «О воинской обязанности и военной службе», которые Госдума приняла в прошлом году, под такие санкции попадают уклонисты, не явившиеся вовремя по повестке. Отмечается, что сведения об ограничениях, наложенных на того или иного кандидата, должны содержаться в Едином реестре призывников. Но этот реестр пока еще не готов.

Кроме того, права не дадут, если человека раньше ловили за рулем в нетрезвом виде или он отказался от медосвидетельствования. Таких не допустят до экзаменов, пока не истечет срок наказания.

Также на экзамен не пустят тех, кто хочет получить права категорий DE (автобусы с прицепом, в том числе тяжелее 750 килограммов), CE (грузовые автомобили с прицепом массой свыше 3,5 тонны) и ВЕ (легковые автомобили с прицепами или полуприцепами полной массой до 3,5 тонны), если у человека нет действующих прав других категорий.

Вводится блок причин, на основании которых выдачу водительского удостоверения могут временно приостановить. Предыдущая редакция этого не предполагала в принципе. К таким причинам относятся:

истечение срока действия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность,
истечение срока действия медицинского заключения,
неявка на экзамен,
неявка на получение удостоверения или отказ на него фотографироваться,
непредоставление оригиналов документов.
Отдельный блок нововведений касается правил обмена иностранных водительских удостоверений на российские. Так, обменять можно только права, выданные в странах-участницах Венской конвенции о дорожном движении, подписанной в 1968 году, — ее признают почти все европейские страны, кроме разве что Ирландии, большинство азиатских и латиноамериканских, а также немало африканских. А вот США, Японии или Канады в списке нет, они присоединились к аналогичной Женевской конвенции 1949 года и новым российским правилам не соответствуют.
https://tlt.ru/region/v-ro...
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Новости Самары - Самара life , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
В Самарской области отправится под суд подросток, работавший курьером мошенников

В Самарской области жертвой телефонных мошенников стала пенсионерка из Чапаевска. Оперативникам удалось выйти на след и задержать курьера аферистов, который забрал у пожилой женщины 50 тысяч рублей. Им оказался 16-летний житель Кинель-Черкасского района.

– Задержанный является ребенком из многодетной семьи. Он пояснил, что действовал по инструкции анонимного «куратора», с которым познакомился в социальной сети, – отметили в ГУ МВД по Самарской области.

Подросток признался, что переводил похищенные у пенсионерки деньги на расчетные счета, указанные в интернет-переписке. Он знал противоправности своих действий, поскольку его товарища ранее арестовали за аналогичные преступления. Однако самарец рассчитывал, что его не вычислят.

В настоящее время подростку предъявлено обвинение в мошенничестве. Материалы уголовного дела направили в суд для принятия решения по существу.
https://www.samara.kp.ru/o...
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
💥 Не пропустите! Суперновость для всех автолюбителей Самары 💥

На проспекте Кирова, 314 открылся новый магазин автозапчастей “БИ-БИ” и уже работает в штатном режиме (с 8:00 до 23:00). 🚗

🔥6 АПРЕЛЯ 2024г. в честь открытия мы устраиваем настоящий праздник! Всем покупателям ПОДАРКИ!🎁

🔥Вас ждут выгодные предложения - успейте купить необходимые товары по привлекательным ценам. В нашем магазине «БИ-БИ» представлено более 25 000 наименований товаров высокого качества для ухода и обслуживания автомобиля.

Ждем Вас в новом магазине «БИ-БИ»: с 8:00 до 23:00 по адресу: г. Самара, пр-т Кирова, д. 314.

Реклама. ООО "АТЛАНТ". ИНН 7730208886 erid: 2SDnjdSeYND
Показать больше
МАЙНКРАФТ
3 мс. назад
Картины с историей
3 мс. назад
#Картины_с_историей

Художник Danielle Richard