Новости Самары - Самара life
Пикник у костра и номер класса «люкс»: как Гагарин отдыхал в Куйбышеве после первого полета в космос 12 апреля 1961 года

12 апреля 1961 — дата, вошедшая в мировую историю, день, который навсегда изменил человечество. Тогда советский летчик-космонавт Юрий Гагарин первым поднялся на орбиту и покорил космическое пространство. Мало кто знает, но Самара (ранее — Куйбышев) довольно тесно связана с человеком, которого знает вся планета.

Перепутал Самару с Саратовом

Именно на нашем волжском берегу 63 года назад Гагарин поправлял здоровье и набирался сил после грандиозной экспедиции. Однако в Куйбышев советский герой наведывался еще до полета в космос и даже после.

В одном из интервью корреспонденту «КП-Самара» автор книги «Начало звездных дорог», журналистка Валентина Полетаева рассказала, что изначально Гагарин должен был приземлиться не в Саратовской области, а в Самарской, приблизительно в районе Пестравки. Потому 16 марта 1961 Юрий с другими космонавтами прибыл на самарскую землю для облета. Почетных гостей — самого Гагарина и еще шестерых первых пилотов-космонавтов — встречали в нынешнем санатории «Волга». Туда же первого космонавта должны были доставить и 12 апреля, но все пошло не по плану.

Модуль состоит из двух частей — спускаемый шарик и пристыкованный к нему бытовой отсек. И на посадку шел шарик, скрепленный с отсеком металлическими ремнями. Когда корабль заходит в плотные слои атмосферы, из-за высокой температуры эти металлические ремни сгорают, как и сам аппарат, а шарик идет на посадку, — объясняет Полетаева.

Но в апреле 1961 года эти ремни перегорели буквально на несколько секунд позже. Какое-то время корабль шел на посадку с большим ускорением и поэтому не долетел до цели.

Прогулка на катере и усиленная охрана
Тогда же изменилось и место отдыха Гагарина после прилета. Космонавта со всеми почестями встретили на Обкомовских дачах на 1-й Просеке, что были построены в 1958 году специально для размещения правительственной делегации во главе с Хрущевым, прибывшим в Куйбышевскую область на торжественное открытие Волжской ГЭС. По словам Валентины Полетаевой, не понять, что в город прибыл важный гость, было трудно. Оцепление территории, где разместили Юрия, было организовано в три ряда. Сотрудники КГБ дежурили сутками.

Кстати, маршрут важного кортежа пролегал через Черновское шоссе, которое уже 15 апреля 1961 переименовали в улицу имени Юрия Гагарина.

В Куйбышеве Юрий головой и телом отходил от пережитого. Советского героя разместили в номере повышенной комфортности, по модному — в люксе. Из воспоминаний самого космонавта, которые он оставил в книге «Дорога в Космос», летчик гулял по берегу Волги, играл в бильярд, посещал врачей и общался с журналистами и товарищами по цеху.

Для нового героя даже была организована прогулка по воде на катере. Гагарина вместе с коллегами переправили на соседний берег, где те устроили настоящий пикник с костром.

Встречал первых космонавтов в Куйбышеве
Еще раз Юрий Гагарин навестил Куйбышев в августе 1962 года. Здесь после полета он встречал космонавтов Андрияна Николаева и Павла Поповича.

Увы, сегодня доступа к Обкомовским дачам нет. Потому санаторий «Волга» остается главным памятником событий 1961 года. Однако 11 лет назад по инициативе Валентины Полетаевой и военного краеведа, полковника Андрея Бондаренко на 1-й Просеке появились две мемориальные доски в честь Юрия Гагарина.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Новости Самары - Самара life , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
Красоты вам в ленту😁

https://vk.com/id406626748
Горячие новости
3 мс. назад
Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок предупредил о потенциальной опасности "замиксованной" пневмонии, которая привела к госпитализации Никиты Михалкова и Костомарова. Он объяснил, что одновременное заражение несколькими вирусами, такими как грипп и коронавирус, может вызвать серьезные осложнения для здоровья.

По словам медика, гриппозная пневмония является одним из тяжелых проявлений вируса гриппа и может привести к летальному исходу, смертность от которой составляет около 30%. Это усложнение характеризуется развитием воспаления легких вызванным вирусом гриппа.

Врач отметил, что одновременное заражение гриппом и коронавирусом встречается у очень слабых людей и является индивидуальной ситуацией. Однако, даже несмотря на её редкость, такие случаи были зафиксированы в России. Например, режиссёр Никита Михалков был госпитализирован с гриппом, а затем у него были выявлены коронавирус и двусторонняя нижнедолевая пневмония.

Подобные случаи требуют комбинированной терапии, так как лечение гриппа и COVID-19 требует разных подходов. Врачи вынуждены применять совокупность мер для борьбы с этими заболеваниями, особенно учитывая их влияние на нижние дыхательные пути и развитие вирусной пневмонии.
Показать больше
Горячие новости
3 мс. назад
Великодушные доброжелатели оказали помощь мужчине в покупке дома и воспитании троих его сыновей.

Валерий, 63 года, является отцом-одиночкой троих мальчиков. Семья выживает на скромную пенсию отца, в то время как пособия, предназначенные на детей, поступают от их матери. Однако из-за постоянных алкогольных инцидентов матери, дети предпочли жить с отцом.

Добрые люди заметили эту семью и решили помочь. За месяц они собрали более 1,5 миллиона рублей, достаточно для приобретения прекрасного дома в центре деревни. Оставшаяся сумма была направлена на покупку мебели, бытовой техники и других необходимых вещей.

Благодаря щедрости и доброте этих людей, семье удалось обрести достойное жилье и создать комфортные условия для жизни.
Показать больше
Горячие новости
3 мс. назад
Этого великолепного красавчика я вырастила на балконе!
Все своими силами!