История России
❗«ДОЧЕРИ СКАЗАЛИ, ЧТО ПАПА ТЕПЕРЬ АНГЕЛОЧЕК»

На самосыровском мусульманском кладбище Республики Татарстан похоронили 29-летнего АДЕЛЯ ХАМЗИНА.

Мобилизованный погиб в спецоперации 28 февраля. Дома, в селе Новое Шигалеево Пестречинского района, его ждали жена Юлия и 4-летняя дочка. Вот что рассказала Юлия в память о муже.

— В 2015 году нас познакомили друзья. Тогда и завязались отношения. Он был харизматичным, красивым, веселым, ответственным. Мы почти сразу же начали вместе жить. В 2018 году мы с Аделем поженились. В декабре того же года у нас родилась дочь.

Когда объявили частичную мобилизацию, мы почему-то чувствовали, что ему одному из первых придет повестка. Адель сразу сказал: если получу ее, пойду. Повестку даже не вручили в руки, а прислали на адрес старой прописки. Новые жильцы сообщили нам об этом. И всё равно он забрал ее и поехал. Я провожала его с тревогой.

В последнее время Адель очень хотел домой. Буквально дня за четыре до своей смерти он звонил, говорил, что соскучился по дому. Тогда уже было известно, что после 20 марта его отправят в отпуск.

Дочь была на похоронах. Но она еще маленькая, не понимает этого до конца. Мы сказали, что папа у нас теперь ангелочек.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История России , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
История России
3 мс. назад
13 апреля 1934 г. успешно завершилась беспримерная по масштабам арктическая экспедиция по спасению 104 человек команды и научной экспедиции раздавленного льдами парохода «ЧЕЛЮСКИН» на Чукотке.

13 апреля 1934 года была завершена операция по спасению челюскинцев в Арктике

Эта операция имела мощный политический резонанс во всем мире. Не случайно спустя три дня после её успешного завершения, 16 апреля 1934 г., ВЦИК СССР своим указом установил высшую степень отличия — звание Героя Советского Союза. Первыми Героями стали семь летчиков, вывезших зимовщиков со льдины — Ляпидевский, Леваневский, Молоков, Каманин, Слепнёв, Водопьянов, Доронин, остальных пилотов и бортмехаников наградили орденами. Впоследствии за мужество и героизм звание Героя Советского Союза в СССР получили более 12 тысяч человек.

***
Начиная с 30-х гг. прошлого столетия, в Советском Союзе развернулись большие работы по освоению Северного морского пути как транспортной магистрали. Советское правительство осуществляло традиционную русскую идею освоения восточных и северных районов страны. Начало положил еще в XVI в. Ермак Тимофеевич. Научно ее сформулировал Михаил Ломоносов. Но только в советское время эта идея смогла осуществиться. В 1928 г. постановлением Совета народных комиссаров была учреждена Арктическая правительственная комиссия. Ее возглавил бывший главком Вооруженных сил страны С.С. Каменев. В комиссию вошли ученые и летчики. Комиссия руководила созданием на побережье Северного Ледовитого океана морских и авиационных баз, метеостанций и регламентировала плавание судов. Первым практическим результатом работы комиссии было спасение экспедиции Нобиле, потерпевшей аварию на дирижабле «Италия». Ее же усилиями были спасены зазимовавшие во льдах океана советский пароход «Ставрополь» и американская шхуна «Нанук».

***
Семён Иванович Челюскин (ок. 1700-1764) — русский полярный исследователь, участник 2-й Камчатской экспедиции. Одной из его многочисленных заслуг — достигнув северной точки Евразии, которая сегодня носит название мыс. Челюскин, описал большую территорию берега полуострова Таймыр.
Показать больше
История России
3 мс. назад
127 лет назад, 13 апреля 1896 года родился сербский революционер, интернационалист, легендарный герой Гражданской войны ОЛЕКО ДУНДИЧ.

Родился в семье крестьянина, серб по национальности. В возрасте 12 лет уехал в Южную Америку, где 4 года работал погонщиком скота в Аргентине и Бразилии. В 1914 году призван рядовым в австро-венгерскую армию. Во время Первой мировой войны в мае 1916 года под Луцком взят в плен русскими войсками. Вступил в ряды 1-й дивизии Сербского добровольческого корпуса в России.

После Февральской революции встал на сторону большевиков, вступил в РСДРП(б). С середины 1917 года в интернациональном отряде Красной Гвардии (предположительно в Одессе). В марте 1918года возглавил партизанский отряд в районе Бахмута (ныне Артёмовск), влившийся в Морозовско-Донецкую дивизию, которая в мае—июне отступила с армией К.Е. Ворошилова к Царицыну. Участвовал в обороне Царицына в составе Интернационального батальона, затем в составе кавалерийских бригад Крючковского и Булаткина. С 1919 года служил в Особой Донской кавказской дивизии С. М. Будённого (позже в конном корпусе и 1-й Конной армии), был помощником командира полка, для особых поручений при Будённом, командиром кавалерийского дивизиона при штабе 1-й Конной. Участвовал во многих боях, был неоднократно ранен. Легендарная храбрость «Красного Дундича» снискала ему горячую любовь и популярность среди будённовцев. С июня 1920 года помощник командира 36-го полка 6-й кавалерийской дивизии. Награжден орденом Красного Знамени и Почётным революционным золотым оружием.

Погиб 8 июля 1920 года при штурме Ровно Первой конной армией.

По мотивам пьесы Ржешевского и Каца в 1958 году на студии им. М. Горького режиссёром Леонидом Луковым был снят фильм «Олеко Дундич».
Показать больше
Истории из жизни
3 мс. назад
Восьмиклассник из Петербурга, предположительно, отравился жидкостью для вейпа

14-летний парень скончался около одиннадцати вечера в своей квартире в Василеостровском районе. Следов насильственной смерти на месте не обнаружено. Как позже показала экспертиза, причиной смерти стало острое отравление неустановленным пока веществом. По одной из версий, это вещество могло содержаться в жидкости для электронной сигареты. В комнате пацана нашли два флакона.

Школьник жил с отцом, бабушкой и дедушкой, на учёте ни семья, ни подросток не состояли.

Наша жизнь.
Показать больше
Истории из жизни
3 мс. назад
В городе Кириши Ленинградской области около половины шестого утра 14 января к наряду ДПС у семиэтажки на Волховской набережной подошёл 23-летний Александр. Он попросил сотрудников полиции отвезти его и двухлетнего сына в больницу.

Полицейские экстренно довезли обоих до больницы. Медики диагностировали у ребенка ножевое ранение шеи. Несмотря на усилия врачей, мальчик скончался в реанимации.

Позже мужчина рассказал на допросе, что ночью он якобы узнал об измене гражданской жены, когда находился на набережной. По версии следствия, он ударил ребёнка ножом в шею, оставил на улице, а сам вернулся в квартиру и ранил себя. После этого вернулся на набережную за сыном и попросил помощи у полиции. В настоящее время мужчина находится в реанимационном отделении.

По информации источника телеканала «78», мальчик воспитывался в семье 23-летних Александра и Александры. По предварительным данным, молодые люди почти год назад приехали в Ленинградскую область из Донецка. В Киришах они проживали в квартире на проспекте Ленина. Приехав в Россию, молодые люди устроились работать в сетевые магазины рядом с домом. Однако вскоре между супругами начались конфликты.

Женщина по имени Елена работала с 23-летней Александрой в магазине «Пятерочка». По воспоминаниям собеседницы, девушка ярко одевалась. Александра говорила, что с мужем вместе уже не жила, однако иногда их все еще видели вместе.

- Она с Донецка, работала у нас в ночь. Мы работали вместе несколько месяцев. Семья такая своеобразная. Она могла повод давать для ревности. Одевалась и выглядела очень ярко. С открытой грудью ходила, ярко красилась. У нее мама сюда переехала, потом сестра, потом она. Потом муж сюда переехал. Она рассказывала мне во время стажировки, что она как будто с мужем уже рассталась, у нее какой-то друг там был. Потом муж решил приехать, но она говорила, что чувств особо нет. Но потом смотрю, они вместе в магазин идут. Он работал в "Красное и белое". Муж у Саши невысокого роста, а она-то яркая, конечно, — рассказала бывшая коллега.

По предварительным данным, в момент убийства Александра находилась в Петербурге с молодым человеком по имени Андрей.

- Хотела переехать ко мне, но не хватило дня, и он заподозрил и убил. Там много голосовых сообщений, я слышал на ее телефоне. Он безжалостно, говорил, что убьет его. Он ее не любит. Он издевался над ней. Но самое главное, он сутками играл в компьютер, не выходил оттуда. Не следил за ребенком, не убирался, не стирал. И многое другое. Вот она и решилась уйти-— рассказал Андрей..

В какой-то момент в ночь на 14 января Александр написал супруге, что убьет их сына, который в этот момент находился вместе с ним в квартире в Киришах. После тревожных слов пара на такси выехала из Петербурга в Ленобласть. Но было уже поздно....

Наша жизнь.
Показать больше